Авто

Ноя 21

Суд ЕС назначил Польше штраф в размере 100 тыс. евро в день в пользу Еврокомиссии (ЕК) за вырубку Беловежской пущи, сообщают информагентства со ссылкой на постановление суда.

Лес в пуще. Польша. ВырубкаФото: Reuters

В документе говорится, что "Польша должна немедленно прекратить свои нынешние действия по обращению с лесными угодьями в Беловежской пуще, кроме исключительных случаев, когда это строго необходимо для обеспечения общественной безопасности".

Отмечается, что если Варшава нарушит это распоряжение, то ей придется выплачивать ЕК штрафы в размере минимум 100 тыс. евро в день.

Согласно планам правительства Польши, вырубке подлежало около 1,3 млн деревьев, зараженных вредителем короедом-типографом. Экологи требовали дать реликтовым лесам возможность самим справиться с вредителем и естественно произвести обновление лесного массива. Суд ЕС принял сторону защитников леса и Еврокомиссии, подавшей иск в суд, обязав Польшу прекратить вырубку деревьев. Официальная Варшава в свою очередь ответила на претензии суда ЕС, отметив, что вырубаются только "угрожающие общественной безопасности", а также "мертвые и ослабленные" деревья.

Беловежская пуща является крупнейшим остатком первобытного леса в Европе. На польской территории находится Беловежский национальный парк, включенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Источник информации: БЕЛТА

21.11.2017.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика