Авто

Дек 21

Вторник станет самым темным днем за 456 лет.
В этом году солнцестояние, которое произойдет в этот вторник, совпадет с полным лунным затмением. Многие жители Земли в ночь с 20 на 21 декабря смогут наблюдать это уникальное природное явление. «Вести ФМ» обсудили эту тему со старшим научным сотрудником Астрономического института им. Штернберга Владимиром Сурдиным.

Сурдин: "То, что завтра будет самый короткий день, это не случайность. Это бывает каждый год. Точнее говоря, момент зимнего солнцестояния приходится на ночь с 21 на 22 декабря. Поэтому в этом году мы будем иметь два самых коротких дня – завтра и послезавтра. И так уже получилось. Случайно совпало. Что на этот же момент приходится полное лунное затмение. Довольно симпатичное явление, которое я советую наблюдать всем, у кого будет такая возможность. В этот момент на несколько часов Луна попадет в тень Земли. И сначала станет такой красноватой, а потом темно-красной и пропадет совсем из виду. А через несколько часов появится вновь.

К сожалению, этот момент приходится на дневное время в европейской части России, поэтому москвичи и окрестные области, вокруг Московской, не увидят этого явления. У нас — с 9 утра до часу дня, а максимум затмения приходится на 11 часов дня. Естественно, Луна в этот момент не видна. Но дальневосточные области России увидят это очень хорошо, потому что там уже наступит ночь, и, если погода будет хорошая и Луна будет видна на небе, то затмение можно будет пронаблюдать. Дальний Восток, Сахалин и Камчатка увидят замечательно, от начала до конца это явление. Забайкалье увидит только вторую его половину. И самый конец будет виден в Западной Сибири. А вот западнее Урала только самые-самые северные области России смогут наблюдать лунное затмение. А мы с вами его не увидим".

Больше всего повезло жителям Северной Америке. У нас полного затмения не будет, да и посмотреть его в 10 утра вряд ли удастся))

21.12.2010.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

25 комментариев к “21 декабря - самый черный день за 456 лет”

  1. 1. GochAAA :

    Физик вы конечн великий=)))никогда не забуду первые пары по пятницам=))и песню пусть бегут неуклюжи=))) *CRAZY*

  2. 2. admin :

    Репертуар у 11-классников был гораздо шире =)

  3. 3. GochAAA :

    эт вы про магаревич &Co??? *CRAZY*

  4. 4. admin :

    да, там были целые номера =)

  5. 5. Ира :

    Я когда читала первый комментарий от GochAAA "Физик вы конечн...", пробегая фразы глазами, вместо этой фразы прочитала несколько другую - "физик вы, извиняюсь, конченый...."... (Извиняюсь!!!) Ну, думаю, ни фига себе учеников поперло!!! Отблагодарили, называется, за оценки по физике и астрономии!!!!.... Но потом я внимательно перечитала!!!.....

  6. 6. admin :

    )))))
    На лавры великого физика никогда не претендовал. Хотя в 16-й школе есть учитель-физик, которого, если не великим, то близко к этому назвать можно.

  7. 7. Ира :

    А у меня физиков было 3! Первый - умный и строгий дядя!!! Второй - красивый!!!))) а третий - веселый !!! Хотя у второго чувство юмора тоже присутствовало!!! Мы с ним и за пределами школы общались! ...Третьему спасибо за 2 хорошие оценки в аттестате!!!!) Я и наполовину тех оценок не знала ни физику, ни астрономию!!!))
    А вы, небось, своих учеников дрючили!!!???))) Или ставили оценки "за так"???)))

  8. 8. GochAAA :

    ДА НУ КАКОЙ ЗА ТАК...ОЦЕНКИ СТАВИЛИ ТОЬКО ТЕМ КТО ПРИДУМЫВАЛ ЛУЧШУЮ ОТМАЗКУ О ТОМ ПОЧЕМУ ПРОСПАЛ ПАРУ=)) *CRAZY*

  9. 9. GochAAA :

    А НАСЧЁТ ВАЛЕНТИНА ВЛАДИМИРОВИЧА Я СКАЖУ ЧТО ОН ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВЕЛИКИЙ ФИЗИК..КОГДА ВЁЛ У МЕНЯ В 5М КЛАССЕ МНЕ ОЧ НРАВИЛОСЬ..ОПЫТЫ ТАМ ВСЯКИЕ ПОДРОБНО ОБЬЯСНЯЛ...А ПРИШЛА ВОРОНОВИЧ И УШЛИ ОПЫТЫ..И ВСЕГДА СОВЕТОВАЛАСЬ ИЛИ ПРОСИЛА ПОМОЧЬ В.В.

  10. 10. anku :

    А у меня в школе учитель физики был директор!!!!!!))) Так что никакой поблажки нам и впомине не было!!!!!((( Помнил всех учеников в лицо! И попробуй только на урок не приди......

  11. 11. Ира :

    Да... По-ходу, с физиками повезло только мне!!!)))

  12. 12. admin :

    Ира, не могу сказать, что по физике я прям "дрючил" учеников. У меня в большинстве были 11 классы, и что-то силой пытаться им вдолбить в последний год почти бесполезно. Кто хотел - тот учил, чтобы не только знать предмет, но и средней балл аттестата подтянуть. Кто не хотел - получал свои 3-4.

  13. 13. Ира :

    Ну ничего себе!!!! Вы еще и 3-4 ставили????? Вы упали в моих глазах!!!!!)))) Кошмар!!!!! А вот мне мой учитель 7 по физике и 8 по астрономии поставил! Хотя, я даже на 4 не знала!!! Вот видите, что значит "любить" своих учеников!!!!)))

  14. 14. admin :

    Да, в исключительных случаях даже двойки были за четверть...

  15. 15. GochAAA :

    :-D у меня ира по астрономии тоже 8 было *CRAZY*

  16. 16. Ира :

    Значит, либо ты, GochAAA, знаешь астрономию на 8, либо Саша все-таки не черствый, а любящий своих учеников учитель!!!!))) Каким бы суровым он не хотел казаться!!!

  17. 17. admin :

    Теперь мы ждем публичного признания от GochAAA, на какую оценку он все-таки знал астрономию 8)

  18. 18. GochAAA :

    А после опубликования оценки моих реальных знаний ира оставит координаты?? *CRAZY* да и зачем так официально.GochAAA...просто Дмитрий Викторович

  19. 19. Ира :

    А я-то тут каким боком????)))

  20. 20. GochAAA :

    так прост=)))аа ты против???((((((((((((((((99 *CRAZY*

  21. 21. Ира :

    Дима, извини, конечно, но если "так просто", то - против... А вообще, я считаю, что это не совсем то место, где нужно "налаживать отношения"!!))))))

  22. 22. admin :

    Дима полгода назад тут уже пытался налаживать отношения с одной девушкой...
    Я тоже считаю, что это не лучшее место =)

  23. 23. GochAAA :

    А что кто то налаживает отношения???я просто пытался пополнить свою коллекцию номеров девушек......лен не об этом разговор..а астраномию я знаю отвратительно темболее ща.. *CRAZY*

  24. 24. admin :

    Думаю, теперь шансы на телефон у тебя стали фактически нулевыми.... :(

  25. 25. Ира :

    Приколисты, блин!!!!))) Но Саша - Вы правы!!!


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика