Авто

Апр 25

Помните историю с попугаями, которая произошла зимой этого года? Ночью 9 февраля недалеко от границы с Украиной пограничники остановили автомобиль Opel под управлением 38-летнего жителя Барановичей. В иномарке находились сотни попугаев.

Попугаи в коробках. Контрабанда пернатых

Как сообщает пресс-служба экономического суда Брестской области, гражданин К., не являясь индивидуальным предпринимателем, осуществлял предпринимательскую деятельность без государственной регистрации. А именно: перемещал коммерческую партию экзотических птиц в количестве 441 особи (волнистые попугаи, неразлучники, амадины, кореллы, кокарики) на общую сумму 116 715 000 рублей.

В момент проверки экзотические птицы у правонарушителя не изымались, а на момент составления протокола попугаи у гражданина К. отсутствовали.

Привлекаемый к административной ответственности гражданин К. свою вину в совершенном правонарушении письменно признал и пояснил, что с нарушением согласен.

В судебном заседании правонарушитель пояснил, что птиц приобрёл на безвозмездной основе (ему их подарили) в целях разведения и дальнейшей реализации. В дальнейшем он планировал открыть магазин по продаже птиц и кормов. До открытия магазина он не планировал их продавать.

На вопрос судьи, куда делись попугаи, правонарушитель сказал: «Что его мать нечаянно забыла закрыть дверь и 441 попугай в феврале месяце собрались в стаю и улетели. Эти попугаи были замечены в г. Барановичи. Все жители фотографировались с ними и выставляли фотографии в интернете».

Дав оценку имеющимся в деле доказательствам, суд привлёк гражданина К. к административной ответственности в виде штрафа в размере двух базовых величин, что составляет 420 000 рублей, с конфискацией стоимости попугаев в сумме 116 715 000 рублей.

Постановление о наложении административного взыскания в законную силу не вступило и может быть обжаловано в порядке, предусмотренном статьями 12.1-12.4 Процессуально — исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

25.04.2016.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика