Авто

Апр 06

Брестские бизнесмены решили провести субботник на неделю раньше. Они приводят в порядок старинный монастырь XVI века. По мнению волонтёров, уникальная постройка на территории Брестской крепости хорошо сохранилась, но заросла деревьями и сорняком. Весенняя уборка позволит открыть монастырь для глаз туристов.

Руины бернардинского монастыря в Брестской крепости

Бернардинский монастырь (руины). Фото: BrestCITY.com (из архива)

За деревьями и кустарниками прячутся архитектурные красоты XVI века. Католический бернардинский монастырь – самое старое здание Бреста. Десятилетиями оно скрывалось от взглядов прохожих. И ещё совсем недавно редкий турист рискнул бы пробираться к нему через непролазные заросли. По словам участников субботника, импровизированную уборку они решили устроить, когда им надоело смотреть, как историческая ценность превращается в руины.

Юрий Грудовик, житель г. Брест: «Списались через соцсети, через информационный портал. Я житель своего города, не люблю, когда в моём городе лежат горы мусора».

Масштабную уборку организовали бизнесмены и руководители организаций. К ним примкнули неравнодушные к истории своего города брестчане. Бернардинский монастырь находится на территории Брестской крепости. В июне 1941 года он попал под мощный артиллерийский обстрел. Но сегодня трудно оценить, что нанесло зданию больший ущерб: война или современный вандализм. Во время субботника волонтёры вынесли больше ста мешков с мусором.

Бернардинский монастырь окутан легендами и тайнами: говорят, женщины могут увидеть здесь призрак монахини. В первые часы войны защитники Брестской крепости вели отсюда оборону. В здании до сих пор лежат патроны.

Волонтёры хотят не только навести чистоту, но и включить территорию в экскурсионные маршруты крепости. Главное, беспокоятся они, чтобы уже приведённый в порядок монастырь не привлёк желающих отдохнуть на природе. Продолжить масштабную уборку добровольцы намерены в общереспубликанский субботник, который пройдёт 12 апреля.

Источник информации: ОНТ

06.04.2014.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика