Авто

Сен 24

У брестчан грибная лихорадка. Однако не все любители тихой охоты хорошо разбираются в грибах, которых растет сейчас великое множество. Каждый год происходят десятки случаев отравлений ими.

Грибы в лесу

В 90-е годы я белой завистью завидовал моему коллеге Михаилу Янчуку, у которого был чешский фотоальбом с картинками этих загадочных то ли растений, то ли животных.

Можно было посмотреть и сравнить свой лесной улов и фотографии. Однако следует учесть, что один и тот же гриб может отличаться от своих собратьев в зависимости от места произрастания. Один мой товарищ когда-то наблюдал в Германии сценку, как милая старушка, сидя в кресле за небольшим столиком на опушке леса, играла роль эксперта. Неопытные грибники подходили к ней, и бабуля за небольшую плату пересматривала их корзинки, выбрасывая ядовитые грибы.

Сейчас всё намного проще – достаточно иметь мобильный телефон с Интернетом и камерой. Прогуливаясь по Беловежской пуще, я недавно нашёл три интересных гриба, похожих на белые, но цвет мякоти под шляпкой и коричневатая окраска ножки меня смутили. Тут же сделал запрос: «определитель грибов онлайн». По запросу выдало несколько русскоязычных сайтов. Есть инструкция, как пользоваться определителем грибов. Далее я заполнил в Интернете опросник, в котором описал цвет шляпки, форму ножки, место находки и так далее. Всё это делается достаточно просто: выбираешь один из нескольких вариантов. Потом я сфотографировал грибы в разных ракурсах и отослал на сайт. В течение короткого времени мне прислали название моей находки – гиропорус каштановый. В народе каштановик, или песочный гриб, также заячий гриб.

Ещё раз набрал в Интернете название гриба и по фотографиям убедился, что это именно он. Прочитал дополнительную информацию. Оказалось, что это достаточно редкий съедобный гриб и его вполне можно употреблять в пищу. Были отзывы и о вкусовых качествах: некоторые товарищи утверждали, что при варке он может немного горчить, так что лучше каштановик сушить, мариновать.

Конечно, эксперты сайта не могут дать вам стопроцентной гарантии, поэтому думайте своей головой, прежде чем употреблять незнакомые грибы в пищу. Берегите себя, всем удачной охоты!

Источник информации: Юрий МАКАРЧУК, фото автора - "Брестский вестник".

24.09.2017.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика