Авто

Июн 22

21 июня центральная пешеходная улица Бреста на один вечер превратилась в довоенный сорок первый...

Брест накануне войны

Марш красноармейцев, показ военной техники тех лет, общение с ветеранами, песни. И дождь...
Масштабы реконструкции последнего мирного дня на Советской были скромнее, чем в прошлом году. Но, тем не менее, интересен у брестчан, гостей города, а также некоторых зарубежных СМИ был достаточно велик.


[nggallery id=280]
Фото - "Брестский вестник".



Видео - АТН Брест

По теме:
- Историческая реконструкция первого дня войны /22.06.2012/
- Митинг-реквием в Брестской крепости /22.06.2012/
- А завтра была война... /21.06.2011/

22.06.2012.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

21 комментарий к “Брест накануне войны...”

  1. 1. украинец :

    Молодцы брестчане!
    Лукашенко президент СССР.2

  2. 2. украинец :

    А больше фотографий?

  3. 3. admin :

    украинец, посмотрел сюжет. Как-то уж очень однобоко, и Россия (СССР) показана вся такая белая и пушистая. Скромно умолчали про финскую войну, пакт Риббентропа-Молотова преподнесли как договор о дружбе, ни слова не сказав про "распил" Польши.
    Да, вполне возможно Германии давали кредиты, стараясь еще больше поставить ее в зависимость. Но никто специально не станет помогать бывшему врагу по Первой Мировой войне снова наращивать военный потенциал. Это как дважды наступать на те же грабли.
    Гитлера вполне могли остановить малой кровью еще в 1936, когда он начал "собирать" земли, введя войска в демилитаризованную Рейнскую область. Но не решились...
    Каждая страна искала выгоду для себя. В итоге случилось то, что случилось...

  4. 4. admin :

    Фотографии будут постепенно добавляться, скорей всего пн-вт.

  5. 5. украинец :

    Уважаемый admin! Если Вы не против, немного подискутирую с Вами. Пока финскую оставим "на потом".
    А сейчас первая информация к размышлению.
    =======================================
    ни слова не сказав про «распил» Польши.
    ====================================
    Как известно в Европе началом второй мировой стало нападение Германии на Польшу. Англия и Франция объявили войну Германии, потому, что были связаны союзным договором с Польшей. Согласны? Я думаю - да.
    Но отсюда резонный вопрос. Если СССР пилила Польшу на равне с Германией - почему Англия и Франция не объявили войну СССР? ;)

  6. 6. admin :

    украинец, да, пожалуйста =)
    Объявить немцам войну объявили, а на деле что вышло? "Странная война", которая показала, что "отбивать" Польшу никто не собирается. Ее судьба была предрешена еще до начала военный действий со стороны СССР. Восьмого числа уже шли бои за Варшаву, СССР пересек границу только 17-го. Выжидали. Даже, я думаю, боялись реакции других стран. Начни "советы" кампанию против Польши одновременно с немцами, англичане и французы не промолчали бы.

  7. 7. украинец :

    Ну нет же! Вы сами себе противоречите! Даже объявление "странной" войны произошло, потому, что с точки зрения международного права Германия произвела акт агрессии против Польши. А. и Ф. с большой неохотой вынуждены были объявить войну Германии. Вы поняли? ВЫНУЖДЕНЫ. Но если бы с точки зрения международного права СССР был бы агрессором, они вольно или невольно объявили бы войну и СССР. Хочется или не хочется, но надо.
    Но А. и Ф. не посчитали ВОЗВРАТ части Украины и Белоруссии, которые Польша захватила в 20 е годы АГРЕССИЕЙ СССР против Польши. Вы нигде не найдёте документы тех времён, где западные страны объявили бы СССР агрессором.

  8. 8. admin :

    украинец, а что осталось от Польши де-факто на 17 сентября? Утром 14 числа Гудериан уже был в Бресте. Правительство Польши неизвестно где. Страны как таковой уже нет.
    Да и Германию хотели "натравить" на СССР. А объявив войну "советам", вермахт и красная армия уже стали бы де-юре на одной чаше весов - союзниками. При таком раскладе советский и немецкий солдат вскоре могли вместе мыть свои сапоги в Испании на берегу Атлантического океана.

  9. 9. украинец :

    С какой кстати Германия и СССР могли стать союзниками? СССР воевал с фашистами с 1936 года, и вдруг союзниками? Зачем? Что бы вместе пройтись по Европе до Атлантического океана?
    Так зачем тогда фюрер пёрся на восток? Что бы пригласить русских потанцевать яблочко под Эйфелевой башней? Откуда такое видение политического расклада того времени. Ну нечего было Гитлеру делать, как валить всю Европу, а потом расцеловаться со Сталиным!

  10. 10. украинец :

    Извините, admin, буду бежать домой, уже поздновато. Если Вы не против, можем подискутировать завтра. Спокойной ночи! =)

  11. 11. admin :

    С какой кстати Германия и СССР могли стать союзниками? СССР воевал с фашистами с 1936 года, и вдруг союзниками? Зачем?

    Вдвоем легче "делить" страны. Как Польшу, например. Да и договор о дружбе и границе подписали ведь. А 22 сентября 1939 в Бресте братались, парад совместный проводили.
    Начни Англия и Франция полномасштабные военные действия против Германии и СССР после раздела Польши, вполне могли бы русские с немцами и станцевать под Эйфелевой башней))

  12. 12. украинец :

    Добрый день!

    Вдвоем легче «делить» страны. Как Польшу, например

    Делаю акцент.
    Не деление Польши, а возврат части Украины, части Белоруссии, захваченные Польшой в 21 году.

  13. 13. admin :

    украинец, почему возврат? Практически вся нынешняя Беларусь с середины XIII века по 1795 год - в составе ВКЛ, затем Речи Посполитой, не Московии. И только с 1795 по 1921 в Российской империи.
    Поэтому, с исторической точки зрения правильнее говорить о возврате РП в 1921 году земель, отобранных у нее в результате трех разделов Речи Посполитой. Как ни крути, а с поляками и украинцами мы жили в одном государстве гораздо дольше, чем в Российской империи.

  14. 14. украинец :

    И только с 1795 по 1921 в Российской империи.

    В 17 веке Крым принадлежал Турции, а вот Испания Османской империи, а Греция в своё время была частью Римской империи. А теперь попросите Англию убраться из Гибралтара, а Индию вернуться в лоно Великобритании... И так можно продолжать до бесконечности.
    Я процитирую Николая Старикова

    Кто заставил Гитлера напасть на Сталина

    Так называется одна из моих книг, которая вышла в мае месяце на украинском языке. Во время моей поездки в Киев состоялся круглый стол, который именно так и назывался.
    Во время дискуссии я был немало удивлен тем, насколько украинские историки заботятся о… территориальной целостности Польши. Они с таким рвением и энергией пытались доказать вредоносность и не легитимность договора о ненападении между Германией и Советским Союзом от 23.08.1939 и договора о дружбе и границе между Берлином и Москвой от 28.09.1939, что оставалось только поражаться. Ведь в случае признания и принятия точки зрения, которую высказывают украинские историки, часть территории Украины нужно немедленно вернуть Польше."

    .
    Я не знаю, как в Польше относятся к белорусам, но вот показательный диалог двух ведущих в эфире польской радиостанции"
    «Воевудский: А знаешь, что я вчера сделал после матча с Украиной?

    Фигурский: Что?

    Воевудский: Я поступил как настоящий поляк...

    Фигурский: Ты копнул собаку?

    Воевудский: Нет, я выгнал свою украинку (смех)

    Фигурский (смех): А это хорошая идея (смех). Мне это еще не пришло в голову. Знаешь что? Я от злости сегодня ей не заплачу.

    Воевудский: Знаешь что, а я заберу свою назад, заберу ее деньги и снова выгоню (смех)

    Фигурский: Скажу тебе, что если бы моя была хотя бы немного симпатичнее, то я бы ее еще изнасиловал.

    Воевудский: Е-е.. я не знаю, как моя выглядит, потому что она все время на коленях (смех)».
    news2000.com.ua/news/sobytija/v-mire/206844
    Конечно, потом последовали обвинения, но факт остаётся фактом.

  15. 15. admin :

    И так можно продолжать до бесконечности.

    Так в том и дело, что "возврат своих территорий" это был лишь предлог для вторжения в Польшу. Если каждое государство сейчас начнет "возвращать свои территории", то мы получим очередную Мировую войну.
    Мы бы тоже не отказались вернуть Смоленск, Вильно, Белосток...))

    Проблема не в Польше, а в том, что последние 70 лет нас заставляли думать, что беларусы и украинцы - это младшие братья великого российского народа. Хотя это совсем не так. Будет время, почитайте о самой страшной войне Беларуси.

    Был я в Польше, и не раз. Вполне нормальные, адекватные люди. А выходка ведущих на радиостанции - так подобное не редкость.

  16. 16. украинец :

    это младшие братья великого российского народа

    Почему младшие? Просто братья, да и всё!

  17. 17. admin :

    Я абсолютно не против дружбы, но в плане родства - это не совсем так =)

    P.S. Добавил фото.

  18. 18. украинец :

    Все наши сегодняшние временные политические и идеологические проблемы (и экономические и социальные, так как согласно докладу ЕС, в Беларуси – после тщедушной Молдовы – самая низкая средняя зарплата в Европе – вместе с Украиной и РФ) – все эти проблемы имеют один корень: происходят от двух страшных по своим последствиям для белорусского народа войн - 1654-67 гг. и Северной войны.

    Что за бред! Украина, Молдова, и РФ тоже пострадали от белорусских войн 1654-67 гг??? А я вот думаю, почему у нас такие маленькие зарплаты? Оказывается это Пётр 1 виноват, что шведам прочуханки дал!

  19. 19. admin :

    Факты, только факты смотрите. А личное мнение автора - это личное мнение)

  20. 20. украинец :

    Какие факты, уважаемый админ? Если автор статьи делает такие! выводы, то грош цена и тем т.н. "фактам", которые он там приводит.

  21. 21. admin :

    Факты, как известно, вещь упрямая. Я имею ввиду наши потери в Северной войне и 1654 года против восточного "брата".
    Думаю, я привел достаточно примеров, чтобы показать, что Россия далеко не такая белая, добрая и пушистая, как ее выставляют многие СМИ.


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика