Авто

Авг 14

В Бресте подведены первые итоги полевых исследований мест обитания редких видов животных и растений. По предварительным данным в черте города обитают и произрастают более 40 охраняемых видов (в том числе 24 вида растений и около 20 видов позвоночных животных). Таким цифрам могут позавидовать даже особо охраняемые природные территории.


Редкие растения Бреста

Пальчатокоренник майский

С апреля по июль эксперты детально изучали наиболее ценные территории в черте города Бреста. Их цель – определить места обитания и произрастания редких и охраняемых видов животных и растений, включенных в список 4-го издания Красной книги Республики Беларусь.

Руководитель областного отделения «Ахова птушак Бацькаўшчыны» Андрей Абрамчук: "Первые результаты исследований приятно удивили: более 100 мест обитания и произрастания редких видов животных и растений за один полевой сезон (да еще и в черте города!) – это своего рода сенсация. Скажем даже больше — по количеству охраняемых видов растений г. Брест (на площади 14 500 га выявлено 14 видов) превосходит крупные особо охраняемые природные территории нашей страны: к примеру, «Выгоновское» (на площади 55047 га – 13 видов), «Ольманские болота» (на площади 94219 га — 12 видов) и сравним с заказниками «Налибоцкий» (на площади 86892 га – 23 вида) и «Средняя Припять» (на площади более 93 тыс га — 24 вида охраняемых растений). Как видно из цифр, эти ООПТ серьезно превосходят Брест по площади, не говоря уже о степени сохранности природной среды".


Редкие растения Бреста

Сальвиния плавающая

Напомним, на территории Бреста отмечено более 40 видов охраняемых животных и растений (включая водоросли). Для сравнения — на территории заказников,по площади сравнимых с площадью города,отмечено чуть меньше видов: Сожский (14556 га – 35 видов), Споровский (19384 га – 26 видов), Званец (16227 га – 38 видов).

Редкие растения Бреста

Касатик (Ирис) сибирский

Стоит отметить, что данные по Бресту – предварительные. Предполагается, что после дополнительных консультаций со специалистами список охраняемых видов увеличится.
Впрочем, на этом работы не закончатся. Следующие этапы – это обработка полученных результатов, создание базы данных, определение ключевых участков для сохранения биоразнообразия, подготовка и передача под охрану наиболее ценных участков и подготовка и издание атласа редких видов животных и растений города Бреста.

Редкие растения Бреста

Альдрованда


Исследования выполнены в рамках проекта Брестского областного отделения АПБ «Охрана природы и экологическое образование в городской среде». Цель проекта – сохранение биологического разнообразия в городской среде, повышение уровня знаний жителей города в области экологии и охраны природы, внедрение интерактивных методов экологического образования среди школ и учреждений города Бреста. Проект реализуется БОО ГА «Ахова птушак Бацькаўшчыны» совместно с польским экологическим товариществом «Зеленая свобода».

По информации Брестского областного отделения АПБ

14.08.2014.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика