Авто

Мар 20

В пятницу, 20 марта состоялось итоговое заседание конкурсной комиссии под руководством председателя Брестского городского исполнительного комитета Александра Рогачука по определению победителя конкурса на разработку логотипа и слогана, посвящённых 1000-летию нашего города.

Логотип Бреста к 1000-летию города

Напомним, конкурс стартовал 17 октября прошлого года по инициативе Брестского горисполкома.

Логотип Бреста к 1000-летию города

Его первый этап завершился в декабре: за 45 дней поступило 23 работы. Одни конкурсанты ограничились изображением логотипа (в цветном или черно-белом вариантах), другие подошли к заданию комплексно и показали, как будет выглядеть будущий символ Бреста на той или иной сувенирной продукции.

По мнению представителей конкурсной комиссии, в которую вошли художники, преподаватели школ и ВУЗов, архитекторы и другие компетентные специалисты, уровень представленных на открытый творческий конкурс работ был очень разным, однако определяющими при выборе финалистов были четыре критерия: оригинальность, лаконичность, выразительность и уникальность. Отбор происходил анонимно, жюри видело только эскизы и описательную часть. В итоге представители комиссии приняли единогласное решение при выборе победителя. Им стала брестская художница Анна Редько. Её логотип «Брест – 1000 лет» представляет собой стилизованный вариант герба, название города и цифру юбилея.

Логотип Бреста к 1000-летию города

Из описательной части «…За основу логотипа взят существующий герб Бреста, который использовался на городских печатях ещё с середины 16 века. Он лучшим образом отражает дух сильного города, стража границы, свидетельствует о храбрости и мужестве защитников родного города. Выбор лука с поднятой вверх стрелой - это дань уважения наших истории и предков, создание новых эмоциональных образов на основе устоявшихся…».

Логотип Бреста к 1000-летию города

По мнению специалистов, логотип победителя - молодежный, легкий, предполагающий большую вариативность исполнения. На данный момент Анной разработано 6 вариантов графической эмблемы, затрагивающей разные сферы городской жизни, среди которых – спорт, культура, патриотическая составляющая и другие.

Логотип Бреста к 1000-летию города
Логотип Бреста к 1000-летию города
Логотип Бреста к 1000-летию города
Логотип Бреста к 1000-летию города
Логотип Бреста к 1000-летию города
Логотип Бреста к 1000-летию города

В ходе заседания комиссии была выделена ещё одна работа – продукт совместного творчества художников - отца и дочери - Алины и Геннадия Вяль. За основу знака взят национальный белорусский орнамент, символизирующий по словам авторов «….красоту, молодость, весну….это один из древнейших символов, в котором зашифрована тайна жизни». За оригинальность творческого решения авторы этой работы будут награждены специальным призом.

Логотип Бреста к 1000-летию города

Не забыли организаторы и о победителе интернет-голосования, который набрал наибольшее количество голосов. Речь идёт о логотипе 1000-летия Бреста автора Наталии Ивановой. За популяризацию конкурса в города она получит поощрительный приз.

По мнению организаторов проекта, основная цель была достигнута. В ходе конкурса были созданы все условия для самореализации творческой инициативы граждан. Имел место поиск креативных решений, в максимальной степени отражающих современный облик и тысячелетнюю историю города.

Брестский городской исполнительный комитет благодарит всех участников как конкурса, так и интернет-голосования за внимание к такой важной теме, как подготовка к 1000-летию нашего пограничного города.

По информации Брестского горисполкома

20.03.2017.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

5 комментариев к “Брест определился с логотипом к 1000-летию. Что выбрала комиссия?”

  1. 1. пурга :

    Вполне симпатично.

  2. 2. Аноним :

    А чего пятница, 20-го, пятница же было 17-е?))

  3. 3. admin :

    Аноним, да, тут либо с днем недели либо с датой ошиблись.

  4. 4. admin :

    Сюжет СТВ про выбранный логотип к 1000-летию Бреста.

  5. 5. admin :

    Видео от ТРК Брест


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика