Авто

Май 09

Рекордное количество - более 70 тысяч человек - приняли сегодня участие в юбилейных торжествах по случаю 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой".

День победы в Бресте и Брестской крепости 9 мая 2014

Праздничное шествие в Брестскую крепость. Фото: BrestCITY.com

Праздничное шествие во главе с руководителями области и города началось с площади Ленина и растянулось на несколько километров. В многотысячной колонне проследовали участники акции "Бессмертный полк", представители трудовых коллективов, военнослужащие, молодежь, гости города - делегации из Словакии, Нидерландов, Ингушетии. Когда хвост колонны входил под "Звезду" - главный вход в мемориальный комплекс - на площади Церемониалов уже начался митинг. Главных героев сегодняшнего дня - ветеранов Великой Отечественной войны - доставили в крепость на автобусах. На почетных местах разместились более 300 человек.

После того как на площадь Церемониалов по традиции внесли Знамя Победы, к Вечному огню и мемориальным плитам некрополя, под которыми покоится прах более чем тысячи участников обороны цитадели, были возложены корзины и гирлянды из живых цветов. Память погибших защитников Родины участники митинга почтили минутой молчания и орудийными залпами.

Обращаясь к участникам митинга, председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис назвал юбилей Великой Победы светлым праздником нашего народа, отстоявшим в тяжелой борьбе право на жизнь, на свою независимость. "Для нашей республики День Победы - это самый дорогой праздник. Она досталась неимоверно высокой ценой. Победа стоила нам миллионов жизней. В нашей стране сложно найти семью, которая бы не пострадала от оккупантов. Потому мы твердо знаем и помним: нет на земле ничего дороже, чем мир. Уверен, что память народов, победивших коричневую чуму, станет надежным заслоном для тех, кто пытается возвести стену вражды, непонимания между народами", - сказал руководитель области.

























Губернатор отметил, что ветераны в Беларуси окружены всеобщим вниманием, уважением и заботой. В стране много делается для улучшения условий жизни участников Великой Отечественной войны. Государством реализуется комплекс мер по их социальной защите, медицинскому обслуживанию, санаторно-курортному лечению, пенсионному обеспечению. Сейчас на территории Брестской области проживают 2 тыс. 207 участников Великой Отечественной войны, из них - 451 награждены боевыми орденами и медалями. Кроме того, в регионе проживает 240 семей погибших участников войны и более 3 тыс. пострадавших от последствий войны.

Глава региона выразил глубокую признательность ветеранам, пожелал им крепкого здоровья. Анатолий Лис также тепло поприветствовал гостей из дальнего и ближнего зарубежья, которые приехали на брестскую землю, чтобы разделить с брестчанами торжество и радость Великой Победы. Губернатор поздравил всех участников митинга с праздником, пожелав счастья и процветания.

По окончании митинга памяти на площади Церемониалов состоялся театрализованный праздничный концерт. Вечером в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" будет дан праздничный салют.

Источник информации: Светлана Вечорко - БЕЛТА, фото Александра Шульгача - "Заря".

Салют 9 мая 2015 в Брестской крепости (фото, видео)
| БрестСИТИ. Новости

Завершением праздничных торжеств 9 мая 2015 года в Бресте стал традиционный салют. Несколько тысяч брестчан и гостей города собрались вечером у стен Брестской крепости. Как было запланировано, начался салют по случаю 70-летия Победы в 22.00. Видео - Александр Протасюк Читайте также:

09.05.2015.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

Комментарий к “Брест празднует День Победы 2015. Фото, видео”

  1. 1. Алла :

    Хорошее видео и материал.


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика