Авто

Май 09

Вашему вниманию фотографии и видео с празднования Дня Победы в Бресте.

Основные торжества проходят в Брестской крепости. По мере поступления информации данная страница будет обновляться.

9.20. Дорога к крепости перекрыта. Автомобили все на ул.К.Маркса.

9.30. Готовимся к параду. Онлайн включение.

10.30. Шествие в Брестскую крепость.

11.20. Парад на площади Церемониалов. Акция "Беларусь помнит" (Бессмертный полк).

«Без пафоса». Истории людей, которые пришли на брестский «Бессмертный полк»

Около 30 тыс. человек сегодня приняли участие в праздничном митинге в Брестской крепости, посвященном Дню Победы, передает корреспондент БЕЛТА.

На митинге в мемориальном комплексе собрались руководство Бреста и области, депутаты, ветераны, представители общественных организаций, трудовых коллективов, молодежь. Вместе с брестчанами в легендарную цитадель пришли гости областного центра. Присутствующие возложили цветы к Вечному огню и плитам некрополя, почтили память героев минутой молчания.

Завершилось мероприятие торжественным маршем. По площади церемониалов прошли воины Брестского гарнизона, пограничники, сотрудники МЧС, учащиеся кадетских классов, участники всебелорусской акции "Беларусь помнит" с портретами своих предков - участников войны.

"К сожалению, участников Великой Отечественной войны с каждым годом становится все меньше. Сейчас в области проживают 1079 ветеранов. Но солдаты Победы, ушедшие в вечность, остаются среди нас, в памяти потомков. Яркое тому подтверждение - акция "Беларусь помнит". В Бресте она собрала около 9 тыс. человек разных возрастов. Подвиг ветеранов бесценен. Это пример настоящего мужества и любви к родине", - подчеркнул председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис.

Губернатор добавил, что задача нынешнего поколения - обеспечить максимально комфортные условия для жизни ветеранов. "Но главное - внимание. Ветераны нуждаются в нашей ежедневной заботе и помощи. Потому что все мы в неоплатном долгу перед поколением победителей. Приятно, что они участвуют в мероприятиях, занимаются патриотическим воспитанием. Это очень важно", - отметил председатель облисполкома.

Республиканская акция "Беларусь помнит", посвященная празднованию 73-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, проходит 9 мая. Каждый может отдать дань памяти героям и участникам войны, внесшим неоценимый вклад в освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, прийти с портретами своих предков - участников и героев войны.

12.00. Митинг завершен. На сцене праздничный концерт. Часть людей расходится.

14.20. На набережной финиширует регата из Пинска "Победа-2018".

Завершились праздничные мероприятия салютом в Брестской крепости.

Источник информации: БрестСИТИ.

09.05.2018.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика