Авто

Янв 28

Причиной нашей поездки стало несколько причин: первая - усиление Госавтоинспекцией контроля за выполнением водителями транспортных средств требований сигналов светофора, вторая - с 27 по 29 января на особом контроле пешеходы в темное время суток.

Рейд с ГАИ в Бресте. Фото BrestCITY.com

Вечер пятницы. Наш район - Черни, Бердичи, Братылово... В компании трех инспекторов корреспондент БрестСИТИ отправляется в рейд.

Рейд с ГАИ в Бресте. Фото BrestCITY.com

Конец рабочего дня. Темнеет. Становимся не очень далеко от перекрестка, чтобы контролировать проезд на запрещающий сигнал светофора. Инспектора периодически проверяют у водителей документы.

Рейд с ГАИ в Бресте. Фото BrestCITY.com
Рейд с ГАИ в Бресте. Фото BrestCITY.com

Далее планировалось привести статистику, сколько у нас в этот вечер поймано недобросовестных водителей-нарушителей.

Рейд с ГАИ в Бресте. Фото BrestCITY.com
Рейд с ГАИ в Бресте. Фото BrestCITY.com

Но к водителям в этот вечер вопросов не было: никто не "летел" на красный, не был пьян или без документов. Один мужчина даже удивился и поблагодарил за то, что инспектор обратил внимание на заканчивающийся срок действия его водительского удостоверения.

Рейд с ГАИ в Бресте. Фото BrestCITY.com
Рейд с ГАИ в Бресте. Фото BrestCITY.com

За два часа, проведенных в пригороде, вопросов куда больше возникало к пешеходам, которые без световозвращающих элементов спокойно ходили вдоль проезжей части.

Рейд с ГАИ в Бресте. Фото BrestCITY.com

Ответы едва заметных людей в темной одежде были короткими: "Зачем?", "Мне тут недалеко", "А что, я должен?", "Фонари вроде горят, не совсем темно же". Некоторых пешеходов совсем не беспокоило то, что всего в пару метрах едут автомобили, и они практически "невидимки" для водителей.

Рейд с ГАИ в Бресте. Фото BrestCITY.com

Но были и те, кто с пониманием относился к проблеме.

Рейд с ГАИ в Бресте. Фото BrestCITY.com

Нет, штрафовать никого не собирались - беседа и фликер в подарок. И дело тут даже не столько в нарушении ПДД, а в сохранении вашего здоровья и даже жизни.

Полезность фликера

Небольшой световозвращающий элемент - не 100% гарантия вашей безопасности на дороге, но для водителей вы становитесь видимыми в ближнем свете фар уже с расстояния 140–150 метров.

BrestCITY.com

28.01.2017.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

6 комментариев к “БрестСИТИ отправился в вечерний рейд с ГАИ по пригороду Бреста (фото)”

  1. 1. Дмитрий :

    Пока государство не возмёт на себя ответственность за организацию безопасного дорожного движения, все остальные действия направленные на сознательность пешеходов не будут эффективными. Поэтому, только освещённые переходы и места движения пешеходов ,смогут сократить кол-во наездов. А пока, у нас происходит только переваливание ответственности за безопасность на пешеходов.

  2. 2. 8888 :

    Тротуаров нет, освещения нет, но вы держитесь.

  3. 3. Аноним :

    Если это так актуально, то почему не обязать производителя одежды и обуви вставлять в изделие элементы из светоотражающего покрытия?Это было бы куда эстетичнее чем кусок полоски на зелёной тряпке.

  4. 4. игорь :

    спасение утопающих -дело рук самих утопающих -кто заботиться о личной безопасности тот купит фликер -а дураку все фиолетово есть было и будет

  5. 5. admin :

    Дмитрий, у очень многих позиция - пешеход как бы никому ничего не должен. Всегда крайним остается водитель, потому что "он обязан". Даже в сводках акцент делается именно на него - "не выбрал безопасную скорость", "не уступил дорогу", "совершил наезд". Но если проанализировать статистику ДТП, то чаще всего под колеса попадают пешеходы в темной одежде и без фликеров.

    Аноним, так такая одежда продается. При желании можно спокойно найти. Из двух моих осенне-зимних курток одна со светоотражающими вставками.

  6. 6. Аноним :

    Вот ведь... поехали с ментами на рейд ((( лишили ментов навара


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика