Авто

Ноя 08

Главный вход в Брестскую крепость. "Звезда"

Главный вход в Брестскую крепость. "Звезда". Вид со стороны Цитадели

Главный вход в мемориальный комплекс представляет собой врезанный в вал железобетонный параллелепипед с высеченной в нём пятиконечной звездой. Блок поддерживается откосом крепостного вала. Ширина прохода Главного входа - 18,5 м, длина железобетонного блока – 44 м, высота – 10 м, ширина – 35 м. На строительство израсходовано 700 кубометров железобетона.

Главный вход в Брестскую крепость. "Звезда"

Главный вход в Брестскую крепость. "Звезда". Вид с внешней стороны

Бетонный блок опирается на земляной вал и казематы, частично врезаясь и нависая над ними. Внутренняя конструкция бетонного блока (40x35 м, высота – 14 м) – выполнена в сборно-монолитном каркасе. Внешние перекрытия выполнялись из монолитного железобетона в чистой опалубке, следы которой остались на стенах, придают им своеобразную форму.

Стенки прохода облицованы полированным тёмным гранитом, который контрастирует с выступающими в проёме руинами казематов. Это создает зрительный и эмоционально-психологический эффект. Дополняют его позывные Центральной радиостанции Советского Союза - мелодия "Песня о Родине" композитора И. Дунаевского, голос Ю. Левитана, который оповещает о вероломном нападении фашистской Германии на СССР, песня композитора А. Александрова "Священная война", звуки бомбёжки и стрельбы.

Главный вход в Брестскую крепость. "Звезда"

Главный вход в Брестскую крепость. "Звезда".

По обе стороны входа – казематы Восточной части главного вала крепости. На кирпичной стене одного из них на доске из серебристого чугуна – отлитые в бронзе тексты Указа Президиума Верховного Совета СССР на русском и белорусском языках о присвоении Брестской крепости звания "Крепость-герой ". Звездообразный проём входа раскрывает вид на Центральную часть крепости.

Источник: Мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой", фото Александра Шульгача.

08.11.2012.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика