Авто

Дек 21

Брестская таможня передала в Национальный художественный музей Республики Беларусь медную доску для печатания гравюр ХIХ-ХХ вв.

Медная пластина для печатания гравюр

В апреле 2015 года сотрудники таможенного поста «Пинск» Брестской таможни изъяли у 25-летнего гражданина Украины кованую медную пластину с тесненным изображением исторических событий размером 42х64 см и весом около 6 кг.

Владелец ввозил данный товар на автомобиле из Украины через республиканский пункт таможенного оформления «Верхний Теребежов».

Медная пластина для печатания гравюр

При пересечении границы гражданин незадекларировал ценный предмет и заявил должностному лицу таможни об отсутствии у него товаров для личного пользования, которые подлежат декларированию. Учитывая возможную историко-культурную ценность обнаруженного товара, было принято решение о проведении таможенной экспертизы. По ее результатам установлено, что задержанная на белорусско-украинской границе пластина изготовлена в ХIХ-ХХ вв. Она является офортной доской из меди для печатания гравюр, относится к категории культурных ценностей и представляет собой художественную, историческую и музейную ценность.

Медная пластина для печатания гравюр

С учетом того, что при перемещении через границу культурные ценности подлежат обязательному таможенному декларированию в письменной форме, суд Московского района г. Бреста признал гражданина Украины виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.5 КоАП Республики Беларусь (недекларирование товаров) и подверг его административному взысканию в виде штрафа 5 базовых величин с конфискацией незадекларированного товара. Его стоимость составила свыше 5 тыс. долларов США.

Медная пластина для печатания гравюр

Специальная комиссия Министерства культуры по сохранению историко-культурных ценностей приняла решение о передаче культурной ценности в Национальный художественный музей Республики Беларусь. Ценный экспонат занял достойное место в экспозиции культурной сокровищницы Беларуси и любой желающий может лично ознакомиться с уникальным предметом старины.

Пресс-группа Брестской таможни

21.12.2015.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика