Авто

Дек 13

Во исполнение распоряжения председателя Брестского горисполкома от 06.01.2017 № 1-р «О мерах по обеспечению безопасности на льду» представителями отделов внутренних дел администраций Ленинского и Московского районов г. Бреста, Брестского городского отдела по ЧС и ОСВОД осуществляются рейды по водоемам города с целью обеспечения соблюдения указанных правил.

Особое внимание обращается на запрет выхода людей на лед до достижения его толщины не менее 7 см.

«Не улова, а беды, выйдя на тонкий лед, жди!»

С первыми морозами выходят на лед любители зимней рыбалки. Из которых, к сожалению, далеко не все четко знают меры безопасности на льду.

Брестский городской отдел по чрезвычайным ситуациям напоминает, что порядок поведения (пребывания) людей на льду определен «Правилами охраны жизни людей на водах Республики Беларусь», утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11.12.2009 № 1623.

Чтобы обезопасить себя и своих близких следуйте простым правилам безопасности:

  • не выходите на лед в период ледостава, пока толщина льда не достигнет 7 сантиметров.
  • до начала движения по льду убедитесь в его прочности колом, если после первого удара лед пробивается и на нем появляется вода, немедленно остановитесь и двигайтесь обратно по своим следам. Помните, что первые шаги надо делать, не отрывая подошвы ото льда.
  • не проверяйте прочность льда ударами ног.
  • не выходите на лед в пургу и темное время суток.
  • при групповом переходе по льду двигайтесь на расстоянии 5 – 6 метров друг от друга, внимательно следя за впереди идущим человеком.
  • во время подледной рыбалки не рекомендуется пробивать много лунок на близком расстоянии, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами.

Отправляясь на зимнюю рыбалку, не забывайте, что каждому рыболову, при выходе на подледную рыбалку, рекомендуется иметь с собой спасательный жилет и линь (веревку) длиной 15 – 20 метров с петлей на одном конце и грузом весом 400 – 500 грамм на другом.

Что делать, если вы провалились по лед?

  • действуйте быстро и решительно: бросьте в сторону берега закрепленный на поясе линь и без резких движений старайтесь выбраться на прочный лед.
  • выбравшись из промоины, не вставайте, лежа на животе или спине, продвигайтесь в сторону берега, одновременно призывая о помощи.

Помните, что при оказании помощи провалившемуся под лед, потерпевшему подаются лестницы, доски, шесты, веревки и другие подручные средства, при этом приближаться к нему следует лежа ползком, желательно опираясь на предметы, увеличивающие площадь опоры. Если спасателей двое и более, то лучше образовать цепочку, удерживая друг друга за ноги.

Всем рыбакам желаем удачной и безопасной подледной рыбалки!

Источник информации: Брестский городской отдел по чрезвычайным ситуациям.

13.12.2018.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика