Авто

Авг 09

Следственным управлением завершено расследование уголовного дела в отношении 52-летнего бывшего руководителя МРЭО ГАИ города Пинска по ст. 2 ст. 424 (злоупотребление властью), ч. 2 ст. 430 (получение взятки, повторно) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Взятка за сдачу экзаменов в ГАИ

Мужчина обвиняется в том, что, занимая вышеуказанную должность, в период с 2014 по 2016 года получал денежное вознаграждение за получение положительного результата при сдаче квалификационных экзаменов.

При этом лица, которые обращались за подобной услугой, неоднократно не могли пройти теоретическое испытание. В рамках следствия установлено 4 факта принятия сумм в размере до 250 долларов США. Кроме того, ему вменено 11 эпизодов содействия экзаменуемым при тестировании на компьютере из корыстной и иной заинтересованности.

Еще двумя фигурантами данной схемы выступали бывшие сослуживцы обвиняемого. Так, 57-летний житель Пинского района и 65-летний житель Пинска, по данным следствия, подстрекали к даче взятки 25 граждан, желающих получить водительского удостоверение при формальном прохождении экзаменов. Затем они передавали часть от вырученных таким образом средств должностному лицу МРЭО. Им инкриминировано совершение преступлений, предусмотренных ст. 431 (дача взятки) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Противоправная деятельность была выявлена управлением собственной безопасности МВД по Брестской области. Изначально вызвал подозрение факт успешной сдачи мужчиной экзаменов в Пинске, после 8 неудачных попыток в Бресте. В связи с этим началось разбирательство, в ходе которого бывший начальник свою причастность в вышеуказанных преступлениях не признал.

Следователями в отношении экс-руководителя подразделения и его 57-летнего знакомого применена мера пресечения в виде заключения под стражу. 65-летний пенсионер находится под подпиской о невыезде. На имущество обвиняемых наложен арест. Для установления всех обстоятельств были проведены осмотры вещественных доказательств, ряд почерковедческих экспертиз и исследований мобильных устройств, следственные эксперименты, проверки показаний на месте, допросы и очные ставки.

Материалы уголовного дела изучены прокурором и направлены в суд для рассмотрения.

Ставка за права — 250-350 долларов. Как в Пинске гаишники зарабатывали на экзаменах

Источник информации: УСК по Брестской области.

09.08.2017.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика