Авто

Апр 26

Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС напомнило мне дни, когда я уже год жил и работал в Бресте после институтского распределения.

Авария на Чернобыльской АЭС. Эвакуация

 К этому времени  со своими коллегами – туристами из горно-туристского клуба «Цитадель» при Брестском инженерно-строительном институте (ныне БрГТУ) мы  активно проводили различные туристские мероприятия в лесах под городом. 

Так вышло, что вечером в пятницу 25 апреля 1986 года мы небольшой группой выдвинулись в Щебринский лес для ночёвки и утренней подготовки короткого турслёта для студенческой молодёжи. Поставили палатки, накрыли их полиэтиленом, прокопали вокруг  небольшие канавки для стока воды – намечалась гроза. Так и случилось среди ночи – ливневый дождь барабанил по полиэтиленовой крыше довольно долго. Мы не переживали – в  палатках было сухо и тепло.

Ранним утром 26 апреля начали подготовку к проведению туристической встречи  – установили верёвочную полосу препятствий с  «маятником», «переправой», «кочками»   и другой тематической атрибутикой.  Сварили на костре завтрак и чай. Погода выдалась солнечная, безветренная и тёплая. В намеченный час прибыли команды для соревнований. Мы в течение дня на ярком солнце занимались с прибывшими туристами. После 16.00. состоялось награждение победителей, сворачивание лагеря и пешеходный возврат домой.

Вечером из новостей программы «Время» многие и узнали об аварии на ЧАЭС

Ликвидатор о Чернобыльской аварии 26 апреля 1986

Уже в воскресенье 27 апреля в магазинах города знающие люди стали массово скупать красное вино «Каберне» (другого красного и не было…) и йод в аптеках.

В понедельник 28 апреля на работе (я трудился в Брестском горпищеторге ) было много разговоров о происшествии в Чернобыле.  В некоторых магазинах стали ощущаться перебои с «Каберне», вино спешно со складов довозилось в торговые точки. Массово раскупалась и водка. Улицу Ленина несколько раз поливали водой – видел это вплоть до 1 мая. Про мытьё других улиц не могу сказать – не видел.

До 1 мая стояла жаркая солнечная и безветренная погода. Наша организация по указке «сверху» готовилась к участию в первомайской демонстрации. А я, как самый молодой представитель отдела, должен был в ней участвовать.

Друзья из ГТК «Цитадель» на вечерней тренировке 29 апреля сообщили неприятную новость – наши коллеги сплавлялись на байдарках по Днепро-Бугскому каналу и Пине на выходные.  Так их в воскресенье под каким-то мостом за Пинском остановила милиция и, без объяснения причин, забрала все байдарки и личные вещи с рюкзаками. А самих привезли на вокзал в Пинске и отправили налегке в Брест. Потом только всем стало понятно, что и байдарки, и рюкзаки с личными вещами оказались сильно загрязнёнными оседавшей в том районе плотной радиационной пылью.

Первомайская демонстрация была массовой, как обычно. Правда, улица Ленина оказалась влажной – перед  шествием её помыли. Дойдя до парка, колонны расходились кто куда. В основном, люди собирались в компании и шли «промывать» организмы от радиации алкоголем. Наша небольшая команда тоже не осталась в стороне от этого популярного «дела».  В комнате общежития на улице Папанина пили водку и «Каберне», которое я, пользуясь служебным положением, купил без проблем. Закусывали консервами и хлебом, считалось, что консервы лучше защищены от радиации.

Позже на работе застала ещё одна новость – все сотрудники аппарата управления должны ехать в Брестский район — за деревней Бульково на  берегу реки надо было привести в порядок ведомственный пионерский лагерь для приёма эвакуированных детей из Пинского и Лунинецкого районов.

Авария на Чернобыльской АЭС. Эвакуация

Когда ехали в автобусах к месту расположения лагеря, то в салоне стояла гробовая тишина. У всех было подавленное настроение, и разговаривать на «аварийную» тему никто  не хотел. На уборке лагеря подсчитывали, сколько человек он может принять на оздоровление. Говорили, что и другие лагеря вокруг Бреста тоже готовят к приёму детей. Трудно было поверить, что всё это происходит в реальности – эвакуация, оздоровление…

А в  деревни под Брестом летом и осенью 1986 года стали переезжать целые семьи из отселённых деревень Лунинецкого  и Пинского районов.

Авария на Чернобыльской АЭС. Эвакуация

Через пару лет умер мой двоюродный брат Леонид,  командированный из Брестского ЖКХ в чернобыльскую зону…

У коллег-туристов, которых сняли со сплава по реке, позже родились дети с серьёзными заболеваниями  крови…

Давно умерли  другие знакомые, в приказном порядке командированные в чернобыльские районы для срочных работ…

Случившаяся катастрофа унесла и сейчас ещё забирает  жизни людей с  ослабленным здоровьем в нашем регионе. Не дай, Бог, новым поколениям  перенести подобное печальное событие. Я искренне надеюсь, что этого в ближайшие сто лет не случится.

Авария на Чернобыльской АЭС. Эвакуация

Источник информации: Николай Колядич, Natatnik

26.04.2016.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

3 комментария к “Чернобыль-1986. Как «аварийная» новость долетела до Бреста”

  1. 1. Гость-гость777 :

    Мы всей группой 2го курса (БрГПИ им. Пушкина) поехали на экскурсию в Киев, автобус, который нас доставит от ж.д. вокзала до гостиницы пришлось ждать часа три, приехал он грязный, на наши возмущения водитель сказал, что ночью вывозили людей из Припять, там произошла авария. По молодости лет нас это совсем не заинтересовало и не насторожило. Поселили нас в гостинице на Крещатике, в дни нашего пребывания в Киеве стояла прекрасная теплая погода, вечером прошел теплый дождь и все это время мы беззаботно с радостью гуляли по Крещатику (и под дождиком тоже), любовались цветными фонтанами...

  2. 2. uncle_sem :

    Гость-гость777, пролог отличный, но такое чувство что дальше должен начинаться фильм ужасов, а история внезапно оборвалась

  3. 3. Самая Умная :

    uncle_sem, вы или не в курсе, или слишком молоды. Это и есть "фильм ужасов", причем, от начала до "обрыва".

    Гулять по Киеву в то время, да ещё под дождем... - ужаснее только ликвидатором быть. (((


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика