Авто

Апр 26

26 апреля – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В этом году исполняется 27 лет с момента Чернобыльской катастрофы – крупнейшей за всю историю ядерной энергетики в мире. Выросло уже целое поколение, не заставшее эту ужасную трагедию, но в этот день мы традиционно вспоминаем о Чернобыле. Ведь только помня ошибки прошлого можно надеяться не повторить их в будущем.

Военный вертолет проводит дезактивацию и дегазацию над территорией вокруг Чернобыльской АЭС, через несколько дней после взрыва на реакторе №4. (STF/AFP/Getty Images)

В 1986 году на Чернобыльском реакторе №4 прогремел взрыв, и несколько сотен работников и пожарных пытались потушить пожар, горевший 10 дней. Мир окутало облако радиации. Тогда погибли около 50 сотрудников станции и пострадали сотни спасателей. Определить масштабы катастрофы и ее влияния на здоровье людей до сих пор трудно – только от рака, развившегося в результате полученной дозы радиации, умерли от 4 до 200 тысяч человек. Припять и окружающие районы еще несколько столетий будут небезопасными для проживания людей.


Вид с воздуха на Чернобыльскую АЭС, где произошла крупнейшая техногенная катастрофа 20 века, в апреле 1986 года. Перед трубой – уничтоженный четвертый реактор. За трубой и очень близко к 4-ому реактору находился третий реактор, работа на котором прекратилась 6 декабря 2000 года. (AP Photo)




































Источник

26.04.2013.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: , , ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

18 комментариев к “Чернобыль 27 лет спустя (фото)”

  1. 1. Ирина :

    страшные картины...

  2. 2. admin :

    И те, кто тогда снимал происходящее, тоже неплохую дозу получили(((

  3. 3. Аноним :

    =) ура ура ура ура =-O а вдруг бум %)

  4. 4. Ирина+ :

    пока смотрела, думала плохо станет....

    Страшные фотографии...

  5. 5. Камрадов :

    не дай Бог еще одной такой трагедии!!!

  6. 6. ALEX :

    Ну-ну. А Белорусская АЭС в Гродненской области тем временем продолжает строиться... Ничему нас история не учит.

  7. 7. Valerie :

    у меня пару знакомых туда ездили на экскурсию, если это можно так назвать. Говорят, как будто попали в прошлое, настолько там время остановилось. Вообще очень жутко, на любителя такая поездка....

  8. 8. Аня :

    ALEX, это точно! :(

  9. 9. Камрадов :

    Сейчас посещение зараженной территории стало хорошим бизнесом!!!!

  10. 10. admin :

    Valerie, у меня тоже мысль была сгонять с компанией фотографов, поснимать. Но, другой, стороны, боязно свое за здоровье...

  11. 11. Valerie :

    ну мне противопоказано даже думать о такой поездке) Хотя, наверное, интересно...

  12. 12. admin :

    Сегодня, 26 апреля 2014г., исполняется 28 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В результате взрыва в атмосферу было выброшено 190 тонн радиоактивных веществ.

    Верховная Рада утвердила программу вывода из эксплуатации ЧАЭС. Согласно программе, АЭС будет полностью ликвидирована к 2065 году.
    С 2013 по 2022 годы будет проходить консервация реакторных установок. С 2022 до 2045 годы эксперты будут ожидать снижения радиоактивности реакторных установок. За период с 2045 до 2065 годы установки демонтируют, а место, на котором располагалась станция, - очистят.

  13. 13. рома :

    охренеть

  14. 14. Вероника :

    @= как страшно

  15. 15. ангелина :

    так заинтересовал чернобль что хочется туда съездить

  16. 16. Аноним :

    я хочу в чернобль

  17. 17. онаним ьра :

    я ездел в чернобль там капец страшна асобена рисунки и там дама призраки

    и ещё там есть один ресунак мальчик стаит в жолтаи футболке и в зелёных шортахи пускает пузари кагда праходеш между зданием и сперва нету ресунка а патом праходеж дальше ивидеш этот рисунок а патом назд идёш между зданием и ты видеш этот рисунок это капец страшно

  18. 18. Рома :

    1. В первый день аварии погибло 2 человека (Валерий Ходемчук - его завалило 130-ти тонными барабан-сепараторами непосредственно во время взрыва, Владимир Шашенок - скончался утром от полученных травм во время тушения пожара), в последующих месяцах погибло ещё 26 человек, а не 50, как говорилось в статье.
    2. Третий реактор остановили 15 декабря 2000г., а не 6, как указывалось выше.


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика