Авто

Авг 14

Сегодня качество и безопасность «узбекских» товаров, реализуемых на территории Республики Беларусь, — один из вопросов, стоящих на особом контроле у государства.

Одежда не для аллергиков

Об этом корреспонденту «БВ» рассказал заместитель начальника Брестской областной инспекции Госстандарта Сергей Щербаков.

«Информация об «узбекских» товарах, которые продают выходцы из Средней Азии, стала появляться еще в прошлом году. Одновременно появились и сведения, что на товарах нет маркировки, в том числе о составе сырья, нет и сертификатов соответствия», — добавил Щербаков.

В рамках работы по противодействию обороту опасной и несоответствующей требованиям законодательства продукции областная инспекция Госстандарта проводит надзорные мероприятия в магазинах «низких» цен.
«Во время подобных мероприятий были установлены нарушения требований технических регламентов Таможенного союза», — отметил он.

Характерными нарушениями наш собеседник назвал гигроскопичность, воздухопроницаемость, устойчивость окраски к стирке и поту. Рядовому покупатели эти термины ни о чем не говорят, а между тем эти показатели чрезвычайно важны.

«Данные о воздухопроницаемости и гигроскопичности связаны с влиянием на теплообмен организма человека и участвуют в формировании пододежного микроклимата. Несоответствие установленным требованиям может привести к перегреву или переохлаждению организма, а также спровоцировать развитие простудных заболеваний или заболеваний кожи, аллергии», — рассказал замначальника инспекции Госстандарта.

Швы не на ту сторону

Зафиксировали специалисты и нарушения в товарах для детей, такие как превышение высоты каблука в детской обуви и наличие синтетических волокон в изделиях для новорожденных.

«Кроме того, мы выяснили, что соединительные швы с обметыванием срезов в изделиях для новорожденных выполнены не на лицевую сторону, а на рюкзаках и ранцах отсутствовали светоотражающие элементы», — добавил Щербаков.

Допущены нарушения и по маркировке. Так, информация для потребителя полностью отсутствовала или была предоставлена не в полном объеме. «Иногда потребитель получал и вовсе недостоверную информацию. Например, по результатам испытаний выяснилось, что массовая доля сырья, указанная на маркировке, не соответствовала фактическому значению».

Часто отсутствовали документы на продукцию о подтверждении соответствия —сертификаты и декларации.

Изъять из оборота

«При выявлении опасной продукции запрещается дальнейшая ее реализация и выдаются предписания о возврате, а также изъятии из обращения подобных товаров», — сказал Щербаков.

Также выдается предписание о запрете ввоза и обращения на территории Беларуси такой продукции и о прекращении действия документов об оценке соответствия.

В лабораторных условиях

«Мы регулярно контролируем устранение ранее выявленных нарушений. Анализ проделанной работы показал, что есть повторные нарушения. В таких случаях юридические лица, ответственные должностные лица и индивидуальные предприниматели привлекаются к административной ответственности».

Специалисты Брестской областной инспекции Госстандарта проводят испытания продукции, результаты которых подтверждают ее низкое качество и вред.

Так, в июле при проверке в одном из Брестских торговых объектов выявили детскую одежду, не соответствующую требованиям безопасности. «Она не соответствовала установленным показателям безопасности и содержала недостоверную информацию о составе сырья», — отметил Сергей Щербаков.

Опасные блузки и шорты

При проверке блузок для школьниц специалисты установили, что состав сырья, по маркировке, должен содержать 80 процентов полиэстера и 20 вискозы. На самом деле массовая доля полиэстера составила 100 процентов.

«Мы зафиксировали отклонение фактического содержания в 25 процентов, при норме плюс-минус пять. Гигроскопичность составила 1 процент, при норме не меньше семи».

Шорты для девочек ясельной группы из джинсовой ткани, согласно маркировке, состояли из 75 процентов хлопка, 23 процентов полиэстера и 2 процентов лайкры. Но реальный состав товара не соответствуют показателям безопасности.

Также специалисты выявляли поддельные документы соответствия продукции.
«Были случаи, когда маркировочные ленты, вшитые в товар производителем, срезали, а затем заменяли маркировочными ярлыками для «подгонки» продукции под действующие сертификаты», — рассказал Сергей Щербаков.

При установлении подобных нарушений информацию передавали в правоохранительные органы.

Источник информации: Андрей НИКОЛЬСКИЙ - "Брестский вестник". Фото Брестской областной инспекции Госстандарта

14.08.2018.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

9 комментариев к “Что стоит за низким ценником "узбекских" магазинов в Бресте”

  1. 1. 123 :

    Нарушений тьма.Но как говорится "А воз и ныне там".Значит кому то это выгодно.А выгодно тому кто не даёт эти лавочки прикрыть одним махом.Это власть.

  2. 2. admin :

    123, думаете, если проверить наш трикотаж, нарушений не найдут? Да и никто не ждет сверхкачества. Взял я как-то в таком магазине майку за 6 рублей (3$). Месяц прошел - после стирки не облезла, не порвалась. Вот люди и берут. И естественно такими магазинами будут недовольны конкуренты.

  3. 3. Gensul :

    123, Я думаю, скорее кому-то выгодно закрыть такие магазины.

  4. 4. Аноним :

    Нормально носятся вещи. А,что,с нашими доходами можно на рынке закупаться?!!! Смысл?! На рынке тоже самое,только цена очень не симпатичная. И обслуживание в магазинчиках культурное,а не так,как на рынке: идёшь и боишься лишний раз остановится, рассмотреть вещь, потому,как,если не устраивает товар, продавец не только взглядом испепелить,так ещё и слова в предложение хамское сложит.

  5. 5. Евгеньевна :

    Узнайте на рынках Белорусии есть ли сертификат хотя бы у одного продавца я точно знаю что нет поэтому не надо писать только об узбекском товаре он на порядок дешевле а производитель один

  6. 6. Аноним :

    Аноним, полностью с вами согласна

  7. 7. Аноним :

    мешают местным продовцам,так и они пусть не дерут в три дорого, мы многодетная семья всегда у них одеваемся,правда в другом городе,намного дешевле,и скидку дают,понимают,что трудно одеть много деток,....чего никогда нет у наших продавцов....у них один ответ...они благотварительностью не занимаются...
    пусть бы еще таких магазинов пооткрывали,если народу хорошо,чего беситься,люди вправе выбирать,где покупать....
    сделайте приемлимые цены,будут и у вас покупать....а тавар один и тот же...у них или у наших....

  8. 8. Нина :

    А вы рожайте то количество детей, которое можете обеспечить и себя не обделить. А говорить, что как одеть многодетных семью с такими ценами, то это проблемы семьи которая думает после, а не до. Я не посещаю такие магазины, так как хочу, чтобы мои дети были здоровы.

  9. 9. ирина :

    как вообще можно в таких магазинах, что то покупать...качество никакое....куда смотрят контролирующие органы непонятно...ну видимо кому то это выгодно....


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика