Авто

Фев 10

Всего 10 дней осталось до старта первого за долгое время тура группы ДДТ по Беларуси. Мы решили вспомнить несколько интересных фактов, которые связывают ДДТ с нашей страной.

Лидер группы ДДТ Юрий Шевчук

Первые полноценные концерты ДДТ в Минске состоялись в мае 1989 года на стадионе “Динамо”. “Выступления проходили два дня подряд, с аншлагом. Билетов было не достать и некоторые перелазили через забор, чтобы услышать любимые песни “Революция”, “Милиционер в рок-клубе”, “Не стреляй””, – вспоминает музыкант Александр Помидоров. Фотографии с тех концертов еще несколько лет использовались на афишах и плакатах группы по всему СССР.

В 1996 году перед концертом в КЗ "Минск" Юрий Шевчук попросил показать ему записи белорусских артистов. Послушав несколько кассет (дисков тогда у белорусов не было), он так впечатлился этно-группой "Троица", что сначала попросил их выступить перед ДДТ в Минске, а затем привез их на фестиваль "Рок-музыка конца ХХ века" в Санкт-Петербурге. "Для нас это был шок, ведь в Минске на нашу музыку внимания никто не обращал. "Троіца" выступала в посольствах только. Больше у нас концертов не было, – говорит лидер группы Иван Кирчук. – А тут сразу Шевчук, рок-фестиваль с показом нашего выступления в "Программе А". Было очень неожиданно. Это был очень важный толчок для нас, который многое изменил. Юрий Юлианович тогда на "Яблынь мая" даже на сцену танцевать вышел".

В 1997 году у ДДТ вышел студийный альбом "Рожденный в СССР". Первые семь песен из него – доработанные записи с концерта 1994 года в Минске на стадионе "Динамо". “Ряд песен с программы "Это все" так и не были записаны в студии, и, как раз эти песни и получились более-менее прилично на концертной записи. Правда, доработки почти все они все равно требовали. Дописывали и сводили мы этот альбом на репетиционной студии ДДТ", – рассказывал потом гитарист Вадим Курылев.

В 1999 году ДДТ отправились в амбициозный тур в поддержку нового альбома "Мир номер ноль". Впервые группа из бывшего СССР возила с собой видеоэкраны и специальную сцену, звуковое и световое оборудование. А осуществлено это было при поддержке белорусского завода МАЗ, который предоставил для перевозки 4 своих грузовика. "Перед минским концертом они приехали на завод, мы организовали им экскурсию. По ходу нее Шевчук увидел, что на заводе много молодых рабочих и предложил сделать для них бесплатный акустический концерт, для которого он запланировал отдельный приезд и сдержал свое слово", – отмечает Валентин Лопан, курировавший проект с белорусской стороны.

Первые за 6 лет концерты ДДТ в Беларуси пройдут сразу в четырех городах: Витебске (20 февраля, Ледовый дворец), Гомеле (22 февраля, манеж "Динамо"), Бресте (24 февраля, Ледовый дворец) и Минске (26 февраля, Минск-Арена). Юрий Шевчук сотоварищи привезут специальную программу, в которую войдут песни из альбомов "Прозрачный" (2014), "Иначе" (2011), а также лучшие композиции разных лет.

Билеты на все концерты в кассах и на сайтах билетных операторов Kvitki.by и Ticketpro.by в 42 городах Беларуси.

10.02.2015.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

3 комментария к “ДДТ и Беларусь – интересные факты”

  1. 1. Слоник :

    А как же концерт в Бресте ! Ведь выступали же возле (год не припомню) ЦМТ! Разве не помните! :-D

  2. 2. admin :

    Слоник, да помню, даже ищу, может у кого остались фото или видеоматерилы с того концерта. А эта информация от организаторов, уже менять тут ничего не стал...

  3. 3. Тася :

    чудесный возле цмт был концерт!не забыть его. а было это на 22 июня, и народ радовался песням и бесился от счастья а Юрий Шевчук со сцену пытался присмирить нпрод,что мол такая дата,давайте спокойней.супер был концерт. тогда вытоптали всю территорию цмт,все деревья маленькие переломали.и коммунальщики до рассвета потом вычищали территорию. но это было СОБЫТИЕ!!!!кто не ходил -наверное не поймет


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика