Авто

Ноя 20

Для венгерских гостей был организован теплый прием в администрации Московского района Бреста.

Делегация из Венгрии в Бресте 20 ноября 2015

Глава администрации Вадим Кравчук детально рассказал о социально-экономическом развитии Московского района, его образовательном и культурном потенциале.

«Образование - важный фактор, который вызывает взаимный интерес, — отметил Вадим Кравчук. — Наши учреждения образования тесно сотрудничают со словацкими партнерами, теперь пришла и очередь Венгрии. Шарошпатак известен своими давними традициями в этой сфере, поэтому есть крепкая основа для сотрудничества. Но мы с нашими друзьями должны взаимодействовать и по другим направлениям».

Делегация из Венгрии в Бресте 20 ноября 2015

В свою очередь мэр Шарошпатака Янош Арош поблагодарил брестчан за оказанное радушие и гостеприимство.

«Несмотря на то, что наши города разделяет полтысячи километров, расстояние не является препятствием для развития двустороннего сотрудничества. Мы уже успешно взаимодействуем с такими славянскими странами, как Польша, Словакия, Украина. Сейчас у нас появились партнеры и в Беларуси, — подчеркнул мэр. — Шарошпатак не зря называют «школьным» городом: здесь находится одна из самых старейших гимназий в Европе. Убежден, что будущее за образованием, и нам важно углублять взаимные связи в этой сфере».

Делегация из Венгрии в Бресте 20 ноября 2015

Кроме того, по словам мэра, Шарошпатак уделяет большое внимание развитию туризма. В регионе находятся термальные источники, которые ежегодно посещают более 200 тыс. человек. Туристов также привлекают местные достопримечательности. Одна их них - это старинный замок ХVI столетия, он даже изображен на купюре достоинством 500 форинтов. Известен город и своими винодельческими традициями: первые «королевы вина» (победительницы одного из венгерских конкурсов) были именно из Шарошпатака.

Делегация из Венгрии в Бресте 20 ноября 2015

Встреча завершилась подписанием соглашения между городом Шарошпатак и Московским районом Бреста о сотрудничестве в экономической, туристической, культурной, образовательной и спортивной сферах.

Делегация из Венгрии в Бресте 20 ноября 2015

Источник информации: Николай ЯРМОШУК, фото Александра Шульгача - "Заря".

20.11.2015.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика