Авто

Янв 10

Карта поляка. Запретили пользоваться местным депутатамДепутатам местных Советов депутатов запретили получать "карту поляка" и пользоваться ею.

Соответствующее изменение внесено в закон "О статусе депутата местного Совета депутатов". Документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Как отмечается в законе, статья 5 документа дополняется следующими положениями: "Депутат Совета не вправе получать от иностранных государств документы, предоставляющие права на льготы и преимущества в связи с политическими, религиозными взглядами или национальной принадлежностью, а равно пользоваться такими льготами и преимуществами, если иное не вытекает из международных договоров Республики Беларусь.

Депутат Совета, имеющий документы, указанные в части четвертой настоящей статьи, обязан передать их на время осуществления своих полномочий в соответствующий местный исполнительный и распорядительный орган".

Ранее запрет на получение и использование "карты поляка" был введен для депутатов белорусского парламента, государственных служащих и военнослужащих.

7 сентября 2007 года парламент Польши принял закон "О карте поляка", который вступил в силу 31 марта 2008 года. Карта подтверждает принадлежность этнических поляков, проживающих в СНГ и Прибалтике, к польскому народу, и предоставляет им льготы в оформлении виз при посещении Польши, гарантирует поддержку при ведении бизнеса, трудоустройстве и поступлении на учебу в Польше. Власти Беларуси неоднократно критиковали практику распространения "карты поляка", обвиняя Польшу в нарушении международного права.

Источник информации: Интерфакс.

10.01.2015.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика