Авто

Янв 28

В Березовском районе возбуждено уголовное дело по статье "вымогательство". Потерпевшая – 20-летняя продавщица местного райпо из Белоозерска.

На удочку жулика девушка попалась на днях в соцсетях. По словам официального представителя УВД Брестского облисполкома Сергея Дученко, на нее вышел неизвестный с аккаунта "Даниил Коганов":

- Девушка зашла в интернет. Видит сообщение: "Объявляю конкурс, отдам в хорошие руки телефон бесплатно". Она начала писать: "Привет, как дела, какой телефон, сколько я должна и т.д." В ответ аферист ей пишет: "Нисколько! Можешь себя сфотографировать полуобнаженной, чтобы было видно лицо и грудь, скинешь мне, я буду знать, что это ты, и передам тебе телефон". Она так и сделала. Прошло полчаса, и ее новый знакомый пишет снова: "Вот тебе расчетный счет. Скинешь на него 500 рублей, и тогда это фото никуда не попадет".

Подобный способ вымогательства весьма распространен, отмечает Сергей Дученко. И напоминает, что ни при каких обстоятельствах нельзя передавать личную информацию неизвестным людям, которые выходят на связь в соцсетях. То же касается и перевода денег. Мошенники бывают изворотливы и прибегают к разным уловкам. Одна из таких схем - брачные аферы. Не так давно, продолжает Сергей Дученко, жертвой виртуальных жуликов стала одинокая 60-летняя брестчанка, поверившая, что к ней сватается высокопоставленный чин из американской армии:

- В Одноклассниках она познакомилась с "генералом" армии США, воюющим в Сирии. Он переписывался с ней на русском языке через гугл-переводчик. Говорил, мол, люблю, хочу приехать, но пока нет возможности. Могу только прислать вещи. Но пока нет денег. Жду окончания контракта. И просил помочь ему материально. То 300 долларов, то 700, то 1400. Женщина уже и у брата взяла в долг деньги, переписав на него квартиру. В общей сложности перевела жуликам свыше 26 тысяч рублей.

Сергей Дученко напоминает, что брачные аферисты как правило заводят фейковую страничку с чужим фото и ведут с будущей жертвой душевную переписку. Встречаются не только "американские генералы", но и "ветераны" Афганской войны, "безнадежно больные" и т.д. Словом, кто во что горазд. Не все потерпевшие поначалу верят, что их обманули, пока милиционеры не приводят убедительные доводы. Например, предъявляют жертвам аферистов подлинные фото людей, которые они размещают на своих липовых страничках. В одном случае мошенник скрывался под снимком известного польского певца.

Раскрыть такие преступления непросто с учетом того, что многие преступники скрываются за границей. Поэтому прежде всего владельцам аккаунтов в соцсетях нужно самим проявлять бдительность.

Источник информации: Александр МИТЮКОВ, "СБ. Беларусь сегодня".

28.01.2019.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: , ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

5 комментариев к “Девушка, чтобы выиграть телефон, отправила полуобнаженное фото. Но что-то пошло нет так”

  1. 1. shursh :

    Да.... Лохи никогда не переведутся!

  2. 2. admin :

    shursh, видимо, очень хотела телефон...

  3. 3. Йожин Збажин :

    admin, Кто??? Невеста американского генерала?

  4. 4. admin :

    Йожин Збажин, которая полуголой себя фотографировала.

  5. 5. shursh :

    admin, причем на халяву!


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика