Авто

Апр 04

Авария с участием учебного автомобиля в Бресте 2 апреля 20152 апреля 2015 года в Бресте зафиксирована авария с участием учебного автомобиля. За рулем находился курсант. «Учебка» выехала на середину перекрестка, вроде бы дождалась возможности проехать прямо, но когда начала движение, в нее врезался Volkswagen Golf. С одной стороны, водитель последнего, ехавший на зеленый, обязан был дать закончить маневр. С другой — инструктор (а именно он считается водителем) не должен был выезжать на перекресток, на котором образовался затор.

Кого признали виновным?

По словам брестчанина Дмитрия, управлявшего Golf, когда он подъезжал к перекрестку, на светофоре горел красный. «Подъехал ближе — сигнал сменился на зеленый, и я продолжил движение через перекресток, — рассказал Onliner.by автомобилист. — Ситуацию слева видеть не мог, так как обзор был ограничен начинавшим движение большим „каблучком“. В следующую секунду на пересечении появился Daewoo Nexia, и произошло столкновение».

В ГАИ подтвердили слова водителя Volkswagen, уточнив, что за рулем Daewoo находился курсант 1984 г. р., а удар пришелся в заднюю правую часть «учебки». Та ехала по крайней левой полосе. На данном перекрестке с указанного ряда можно двигаться прямо и налево. Неоднозначная ситуация потребовала много времени для составления протокола. Обстоятельства становятся понятны при просмотре видеозаписи, зафиксировавшей момент ДТП.

В протоколе указано, что виновником признан водитель Volkswagen Golf. По документам он обязан был пропустить заканчивающий маневр транспорт, не должен был выезжать на перекресток, не убедившись в безопасности, и, заметив препятствие, обязан был снизить скорость вплоть до остановки. На записи видно, что Daewoo действительно выехал за стоп-линию, когда горел зеленый, однако на перекрестке начал движение уже на красный. При этом, стоит обратить внимание, автор ролика ехать не решился.

Водитель Volkswagen, опасаясь решения в пользу представителей ДОСААФ, не подписал протокол и намерен его обжаловать. В Госавтоинспекции заметили, что будет назначена дополнительная проверка.

Автор: Андрей Гомыляев, Onliner.

04.04.2015.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

2 комментария к “ДТП с участием учебного автомобиля в Бресте. Кто виноват? (видео)”

  1. 1. дмитрий :

    Перед гольфом уже одна машина проехала на зеленый а гольф ехал вторым. Нексия виновата смотрите видео внимательно.

  2. 2. admin :

    дмитрий, с житейской точки зрения - да, виновата "учебка". Зачем было становится в левый ряд? Зачем пропускать поворачивающих налево, когда тебе прямо? Да и покидать перекресток, когда уже несколько секунд горит красный, нужно очень внимательно.
    А вот по ПДД.
    101. Запрещается выезжать на перекресток, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться.
    106. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигнала светофора на выходе с перекрестка, при этом он обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам, движущимся прямо или направо.

    Грубо говоря, выезжать на перекресток, не убедившись в безопасности, нельзя. А вот покидать перекресток, когда тебе красный, обязан. В данном случае водителя "гольфа" может спасти только это видео.


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика