Авто

Фев 02

СК направил в прокуратуру Бреста постановление о привлечении блогера Сергея Петрухина к уголовной ответственности.

Согласно постановлению Брестского межрайонного отдела Следственного комитета Республики Беларусь от 1 февраля 2019, блогер Сергей Петрухин обвиняется по уголовному делу по ч. 2 ст. 188 (Клевета) и ч. 2 ст. 189 (Оскорбление) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Данный документ блогер опубликовал на своей странице в соцсети.

Что плохого сделал Петрухин?

Основанием для привлечения к уголовной ответственности по статье "Клевета" стал видеоролик, снятый 23 марта 2018 года в здании суда Ленинского района Бреста и опубликованный на YouTube. Согласно обвинению, во время трансляции Сергей Петрухин распространил информацию в отношении участкового инспектора Ленинского РОВД Сергея Игнатюка, которая "не соответствует действительности, существенно умаляет честь и достоинство личности, дискредитирует пострадавшего в глазах общественности". Видеоролик собрал более пяти тысяч просмотров.

Причиной для возбуждения уголовного дела по статье "Оскорбление" стал комментарий пользователя Сергей Петрухин от 3 апреля 2018 года на странице во ВКонтакте к видеоролику "Великолепная четверка_3. Носатый. Финал". Согласно заключению лингвистической экспертизы текст содержит высказывания, "в которых негативно оцениваются сотрудники ОВД Администрации Ленинского района г.Бреста..." (4 человека), "умышленно унизил честь и достоинство..., причинив указанным лицам моральный вред". То есть совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи «Оскорбление».

Как отмечается в постановлении, обстоятельств, смягчающих ответственность обвиняемого, не обнаружено.

Что за это будет?

Обе санкции предусматривают одинаковое наказание - от штрафа до ограничения свободы до трех лет.

Статья 188. Клевета

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, либо в информации, размещенной в глобальной компьютерной сети Интернет, либо соединенная с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, – наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет.

Статья 189. Оскорбление

2. Оскорбление, нанесенное в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, – наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет.

Источник информации: БрестСИТИ.

02.02.2019.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

2 комментария к “Два уголовных дела против Сергея Петрухина. Какое наказание грозит видеоблогеру”

  1. 1. shursh :

    И что это там за эксперты-лингвисты собрались??? Выражение "Пошел на х.." они оскорблением не считают, а тут - пожалуйста! Да, думаю, что в "стране для жизни" никогда не будет справедливости...

  2. 2. admin :

    shursh, фамилии экспертов не указаны. А вообще, вопрос оскорбления очень неоднозначный в том плане, что здесь невозможно установить четкую границы, вот это - оскорбление, а это - нет.


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика