Авто

Мар 19

Эскизы Бригидского моста и Тереспольского. Возможно, через пару лет эти сооружения будут не только на бумаге и в компьютерном варианте.



*кликабельно


На карте со спутника указаны места, где в крепости располагались:
1 - Бригитский мост (остались опоры).
2 - Тереспольский мост (полностью разрушен).


P.S.
Кстати, на немецкой кинохронике о штурме крепости хорошо виден Бригидский мост, и спускающиеся военнопленные (время 1.30-1.45).

По теме:
- Мосту у Тереспольских ворот быть!

19.03.2011.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: , ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

15 комментариев к “Эскизные предложения по реставрации Бригитского и Тереспольского моста”

  1. 1. Галина :

    а что за здание по виду церковь- вдалеке?

  2. 2. Галина :

    так выглядит бригитский мост сейчас

  3. 3. admin :

    Бригитский мост сейчас выглядит так (вернее, прошлым летом)

  4. 4. Галина :

    не получилось загрузить. Мне кажется, что в разрушенном состоянии он лучше вписывается в мемориал.

  5. 5. admin :

    Галина, возможно фотография большая. Тут до 3-4 Мб, если не ошибаюсь, можно прикреплять фото. А церковь вдалеке - когда то там был бригитский монастырь, потом тюрьма. Сейчас вроде этого здания уже и нет...

  6. 6. Галина :

    а вТереспольские въезжал Гитлер, хотя бы из-за этого мост не восстанавливали

  7. 7. admin :

    Галина, сейчас обустраивают другой мост на остров пограничный, он чуть западнее. Скорей всего, в 2013 по нему пройдут первые туристы. Этот пока не трогают, но в планах есть. Думаю, к 2019 (тысячелетию города) будет точно.

  8. 8. Галина :

    Спасибо, я в курсе. А скажите, пожалуйста, когда исчезли развалины мужского Бернардинского монастыря? Он же внушительных размеров был. А сейчас там низкие огороды. И еще интересный момент: за женским монастырем есть водоем заросший весь. Это часть военных рвов или что-то другое?

  9. 9. Галина :

    Еще можно бы в вашем блоге поместить инфу о мосте Шабловского и фото. Там видны валы 10-метровые.И мемориальная доска есть.

  10. 10. admin :

    Галина, я не историк и не работник музея Брестской крепости)) Таких нюансов, к сожалению, не знаю. Может, кто из читателей блога более информирован в этом деле, подскажет.
    А вам для чего такая подробная информация, если не секрет?)
    P.S. По северо-западным воротам планирую отдельную запись сделать. Но наверно уже весной. Более свежие фото будут.

  11. 11. Галина :

    Спасибо Вам за внимание к моим вопросам. И за весь этот материал. За фото. Отдельное спасибо за Гавриловский капонир и Восточный форт. Я училась на курсах экскурсоводов в Минске и вот заболела историей наших мест в частности и историей Беларуси в целом.Мы совсем ничего не знаем или знаем очень мало. Или знаем неправду, которую нам внушали в учебных заведениях.К сожалению.

  12. 12. admin :

    Галина, вам спасибо за проявленный интерес. На карте крепости можете посмотреть еще загадочную скульптуру. Стоит давно, а никто толком не знает, что за она.
    P.S. Если вдруг найдете интересные факты, фото или другой материал по Бресту и крепости, присылайте (данные есть в разделе Контакты) или оставляйте в комментариях. Всегда рад сам узнать/увидеть что-то новое, неизвестное.

  13. 13. Галина :

    Ну вот ещё есть местечко, интересное по крепости - это музей фортификации и военной техники в Гершонах. Это уцелевший форт. Супер для туристов. По пути к нему взорванный пороховой склад. Там, где рынок "Старый город" тоже нечто военное впечатляющее. Это все относится к модернизации крепости накануне 1 Мировой войны.У меня есть фотки, если хотите. Да у нас в окрестностях все дышит историей. Сколько войн перекатилось по нашей земле, сколько хозяев мечтали здесь закрепиться. Монастыри,католические ордена, замки, усадьбы, костелы. Какие люди здесь родились...

  14. 14. Галина :

    Заметила, что на месте воронки памятная табличка в рамке- стекло разбито. Это у кого ж рука поднялась... А на металле нельзя сделать табличку мемориальную?

  15. 15. анатолий :

    табличка уже сднлана осталось закрепить


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика