Авто

Фев 19

Служба занятости Бреста в 2017 году предоставила 55 субсидий на открытие собственного дела. В основном безработные организовали предпринимательскую деятельность в сфере бытовых услуг.

Женщины, как правило, отдали предпочтение пошиву и ремонту одежды, парикмахерским услугам, обустройству салонов красоты. Большинство мужчин начали бизнес, связанный с ремонтом бытовой техники, мебели, выполнением отделочных работ.

Среди получателей субсидий были и те, кто выбрал необычное направление. Например, Евгений Литовчик воспользовался финансовой поддержкой государства, чтобы открыть в родном городе автошколу. На одном из занятий побывали корреспонденты БЕЛТА.

По профессии Евгений - инженер-механик, имеет многолетний опыт работы в этой сфере. Он успел поработать преподавателем в автошколе, заместителем директора и даже руководителем учебной организации. По его словам, впервые задумался об организации собственного дела десять лет назад, но тогда не был готов морально. Окончательно решение созрело в прошлом году. "Узнал, что государство оказывает содействие начинающим предпринимателям. Посчитал, что хорошее подспорье. Конечно, субсидии не хватит для открытия автошколы, но достаточно для старта", - рассказывает свою историю брестчанин.


Мужчина отправился в службу занятости и написал заявление на получение субсидии. Там же специалисты подсказали, что нелишним будет пройти курсы по основам предпринимательской деятельности. Евгений Литовчик прислушался к совету. Говорит, что изучил азы налогообложения, ведения бизнеса, получил помощь при составлении технико-экономического обоснования своего проекта. Параллельно мужчина занимался поиском арендного помещения. С момента постановки на учет до открытия нового предприятия прошло чуть больше двух месяцев.


"Получив деньги на расчетный счет, я зарегистрировал юридическое лицо, приобрел необходимое оборудование. Нужно было взять в штат главного бухгалтера и мастера производственного обучения. Сейчас у меня трудоустроено семь человек. В ближайшее время беру еще одного, две вакансии появится в марте. Планы амбициозные: в перспективе планирую открыть филиалы в регионах", - отметил директор частного предприятия.

С организацией собственного дела жизнь Евгения Литовчика изменилась, от работы он стал получать гораздо больше удовольствия. "Мне нравиться управлять автомобилем, учить этому других и делиться опытом. Зная эту кухню не понаслышке, я стремлюсь создать автошколу своей мечты", - подчеркнул он.


Мужчина умышленно отказался от парт и оформил учебный класс в виде конференц-зала. Это позволяет создать доверительную обстановку, проводить занятия в интерактивной форме. Например, во время темы "Проезд перекрестков" с помощью стульев имитируется дорожная обстановка, что помогает курсантам отработать варианты движения.


"Мы ставим перед собой задачу подготовить курсантов к уверенному участию в дорожном движении, безаварийному вождению. Получить права - полдела, но для многих они становятся самоцелью. Однако после этого выпускники столкнутся с реальностью на дороге, которая зачастую непредсказуема и не терпит ошибок", - считает собеседник. Тут же он выдает лайфхак. Специалист рекомендует записываться в автошколу в осенне-зимний период. Тогда инструктор сможет на практике показать, как эффективно действовать в сложных погодных условиях.


На взгляд Евгения Литовчика, для улучшения качества подготовки водителей необходимо использовать новые методы. Поэтому постарался, чтобы его фирма стала резидентом Брестского научно-технологического парка. Благодаря такому сотрудничеству появилась возможность разработать и внедрить инновационную систему обучения. Проект включает три этапа: создание образовательной платформы для дистанционного обучения, программы с использованием виртуальной реальности, а также симулятора для автотренажера.


Согласно установленным требованиям, получатель субсидии должен заниматься предпринимательской деятельностью в течение года. Некоторым такая финансовая поддержка обеспечивает временную занятость. Другим она создает возможности для развития дела всей жизни. Похоже, наш герой из их числа.




Источник информации: Алевтина ЧЕРНОВОЛОВА, фото Вадима ЯКУБЕНКА - БЕЛТА.

19.02.2018.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

3 комментария к “Финансовый стартап от государства: брестчанин получил субсидию и открыл автошколу”

  1. 1. Самая Умная :

    ха-ха три раза... дали субсидию (это сколько же?))) и открыл аж автошколу )) с помещением, оборудованием, автомобилями )))))) Рассмешили

  2. 2. Аноним :

    Евгений, рада за тебя! Удачи тебе в твоем деле!!!

  3. 3. Соседка :

    Вот это молодец. Отличная и не типичная идея. Успехов в деле.


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика