Авто

Окт 18

Над Брестом есть районы, где категорически нельзя запускать в небо авиамодели, в обиходе называемые «дронами».

Квадрокоптер. Фото BrestCITY.com

Среди запрещённых районов – аэропорт.

Раньше ограничения определялись постановлением Совмина «О некоторых вопросах использования авиамоделей в Республике Беларусь». А Министерство обороны конкретизировало запреты своим постановлением «Об установлении перечня зон, запрещенных для использования авиамоделей в Республике Беларусь». Это документы 2016 года, и вот 27 сентября 2017-го в них внесены изменения. За точной информацией заходите на Национальный правовой портал Pravo.by, мы же лишь в общих чертах сообщим некоторые факты.

Перечень запрещенных зон расширен и конкретизирован. Для Минска, например, установлено 14: это центр города, дипгородок, спортивные и другие объекты. Ну а в Брестской области – 7 зон, в том числе аэропорт «Брест».

В запрещенных зонах использование авиамоделей не допускается без согласования с госорганами. Их использование также ограничено при полетах вдоль границ с Украиной, Польшей, Литвой и Латвией. Во всех остальных зонах авиамодели можно использовать на высоте до ста метров от уровня земли или воды.

52/23

Однако не всё так просто в изучении документа. Он выглядит как длинный перечень географических точек, с координатами по широте и долготе, вокруг которых на определенном радиусе полет запрещен.

Если в прошлогоднем документе было перечислено 16 конкретных точек, то нынешний документ на восьми страницах.

Если вы спросите брестчан на улице, какие у них географические координаты, большинство растеряется. Некоторые потянутся в карман за телефоном, в котором есть навигатор. Это знание считается избыточным. Даже если заблудитесь в лесу, вам мало поможет информация, что Брест находится на 52 градусе северной широты и 23 градусе восточной долготы. Это приблизительно, в зависимости от конкретного места проживания. Но если вас на время похитят инопланетяне и спросят потом, куда вас вернуть, назовите эти цифры. Но это в порядке шутки.

Итак, перебирая длинный список запрещенных точек, выбираем одну, близкую к центру города. Например: 52°03'12"N 023°42'52"E.

Поиск на гугл-карте показывает, что эта точка находится на юго-западе Бреста, за Ковельской улицей, и запрет – в радиусе 800 метров. Всё становится ясно: до границы с Польшей рукой подать. Таким образом, владелец летательного аппарата должен понимать: не надо летать вблизи границы. Как говорится, незнание географии не освобождает от ответственности.

Заметим, что в Интернете иногда появляются видеосъёмки городских кварталов с квадрокоптеров. Но авторы видео всегда оговариваются, что делали это по согласованию с контрольными органами. И это разумно.

Добавим, что есть ограничения в использовании авиамоделей и по используемым радиочастотам. Но большинству читателей этот нюанс ни к чему, а вот желающим полетать над полями-лесами рекомендуем перед покупкой ознакомиться как с техническими характеристиками авиамоделей, так и с нормативными документами. Укажем лишь, что информация есть в открытом доступе на сайте Государственной комиссии по радиочастотам, можно обратиться и в Белорусскую федерацию беспилотной авиации.

Источник информации: Валерий ЦАПКОВ, "Брестский вестник".

18.10.2017.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

Комментарий к “Где в Бресте запрещено летать дронам?”

  1. 1. admin :

    Владельцы квадрокоптеров, ау?! Может быть кто-нибудь потратил час-два своего времени и отметил на яндекс или гугл картке точки или квадраты мест в Бресте, где полет запрещен.


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика