Авто

Авг 19

Ошибка чтения карты памяти

Ошибка чтения карты памяти

Недавно утром, вставив карту памяти в кардридер и подключив к компьютеру, вместо фотографий обнаруживаю один файл, "весом" примерно в 4Гб. Других файлов или папок не было.
На всякий случай проверяю карточку в фотоаппарате. Снимков нет. Начинаю вспоминать, что же там такого важного и необходимого было, и из-за чего могло все слететь. Важного, естественно, оказалось предостаточно. Далее начинаются поиски программы для восстановления, чтобы "прогнать" и попытаться восстановить хотя бы часть фотографий.

Среди разного софта наткнулся на Digital Image Recovery. Главное преимущество было в том, что данная программа бесплатна и установочный файл занимал меньше мегабайта. Немного с подозрением отнесся, но решил попробовать. Несмотря на то, что в качестве операционных систем было указаны 9X, ME, NT, 2000 или XP, все без проблем заработало и на Windows 7.


Итак. После завершения установки Digital Image Recovery сначала попросит выбрать язык. Русского нет, поэтому выбрал английский.

Digital Image Recovery

После этого необходимо указать:
1. В каком из дисков находится ваша карта памяти. Важный момент! Если подключать карточку через фотоаппарат, она может не определиться как отдельный диск (зависит от модели фотоаппарата). Поэтому в идеале желательно наличие кардридера.
2. Указать папку, куда будут сохраняться восстановленные файлы.
3. Выбрать префикс для файлов. Я оставил по умолчанию image.
Жмем start.
Digital Image Recovery

Карту памяти SD на 8 Гб программа полностью просканировала за 1 час 15 минут. Всего было обнаружено 1487 изображений и 2 видеоролика. Изображения найдены как в формате jpg, так и raw. Около десятка фото, к сожалению, имели брак (восстановились не полностью).

Digital Image Recovery

Процесс восстановления файлов


В целом, результатом работы Digital Image Recovery остался доволен. Тем, чья работа непосредственно связана с фотографией, данную программу неплохо бы иметь на всякий случай в запасе. Мало ли.

И в заключение. Поддерживаются карты памяти практически всех типов (SmartMedia (TM), SONY Memory Stick (TM), IBM(TM) Micro Drive, Multimedia Card, Secure Digital Card). Также восстанавливаются данные с обычных USB-флешек и DVD(CD)-дисков. Скачать программу можно тут.

19.08.2012.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

4 комментария к “Как восстановить фотографии на карте памяти”

  1. 1. Valerie :

    оооо полезно! спасибо!

  2. 2. admin :

    Не за что. Жаль, что карту памяти, скорей всего, придется выкинуть. Не хочет ни форматироваться, ни записывать данные.

  3. 3. oltush :

    Могу помочь с картой, если нужно - в смысле вернуть к работе.

  4. 4. admin :

    oltush, если вы занимаетесь подобным ремонтом, скажите пожалуйста, какой примерно процент "запоротых" карточек подлежит восстановлению и становится полностью работоспособной? Стоит ли заниматься "реанимацией" или проще и, главное, безопаснее купить новую карту памяти?
    За помощь - спасибо. Отправил вам письмо на электронный ящик.


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика