Авто

Июн 29

Предлагаем читателям портала БрестСИТИ письмо неравнодушного брестчанина. Александр Пащук хочет обратить внимание общественности на старое здание недалеко от ЖД вокзала, которое может представлять интерес как для горожан, так и для туристов.

Здание с башенками возле жд вокзала

Слово автору:

Когда в конце прошлого года на одном из заседаний исторического клуба в редакции «Брестского курьера» я узнал от Валерия Фоминского, что здание, стоящее на противоположной стороне от железнодорожного вокзала «Брест-Центральный» по улице Орджоникидзе грозит опасность его частичного разрушения, как брестчанин решил предпринять все имеющие меры для его спасения. Мною были написаны обращения о сохранении данного здания к Председателю Брестского облисполкома Анатолию Васильевичу Лису, Председателю Брестского горисполкома Александру Степановичу Рогачуку, а также Министру культуры Республики Беларусь Борису Владимировичу Светлову.

Здание с башенками возле жд вокзала

В статье «Автовокзал или памятник истории? Так ставят вопрос брестские краеведы и историки» опубликованной в декабре 2014 года в газете «Брестский курьер» я узнал, как было принято решение о постройки нового автовокзала. Изначально автовокзал планировали строить в районе пешеходного моста по ул. Орджоникидзе, но по каким-то неизвестным причинам его перенесли в район, где находится здание с башенками. Мало того, при проектировании нового автовокзала, не провели надлежащего исторического исследования не только здания, в котором планируется разместить помещение под автовокзал, но и самого места. Без общественного обсуждения архитектурный проект прошел госэкспертизу. По этому поводу главный архитектор Бреста (уже бывший) Валерий Георгиевич Кескевич сказал: «…Это здание не представляет никакой исторической и культурной ценности…». Вот таким, по сути, единоличным решением решилась судьба этого здания, как в прочем решалась судьба и остальных исторических зданий в Бресте.

Здание с башенками возле жд вокзала

В ходе моего исследования было установлено, что здание было построено примерно на стыке XIX и XX веков в период Российской империи. Что изначально в нем было размещено, пока никто не знает, идет исследование. Здание построено, можно сказать, в готическом стиле. Две башенки (они стояли перед входом в здание слева и справа) с длинными стильными куполообразными крышами, придавали зданию вид замка (в советское время в 1953 году башенки, как и само здание, было частично перестроены). Есть еще предположение, что это культовое строение, принадлежащее протестантам. В период Первой Мировой войны (1914-1918) само здание не пострадало, в то время как рядом стоящие жилые дома и железнодорожный вокзал «Брест-Цетральный» был в руинах после пожара. Так русские казаки уничтожали все жилое, чтобы ничего не оставить врагу.

В то время когда Брест был польским городом, полуразрушенное здание железнодорожного вокзала «Брест-Цетральный» восстанавливали по проекту архитектора из Варшавы Э.Гольдберга. Когда восстанавливали железнодорожный вокзал 1920-х годах, в здании с башенками был обустроен пассажирский вокзал. В 1950-х размещалась товарная контора. Есть также информация, что в этом здание в советское время проводили таможенный досмотр тех, кто выезжал заграницу.

Здание с башенками возле жд вокзала

Буквально недавно мне прислали очень интересную фотографию, выполненную в сентябре 1915 года (прошел всего месяц, когда войска Германской и Австро-Венгерской императорских армий захватили город и крепость Брест-Литовск). На ней изображен разрушенный железнодорожный вокзал «Брест-Цетральный», целое здание с башенками и главное, что недалеко от него стоит межевой каменный знак (он в период Российской империи означал разделение территории Брест-Литовской крепости и земли города Брест-Литовска), установленный предположительно в 1830-х годах (по всей видимости, был уничтожен в советское время). Данный знак, как видно по фотографии, аккуратно был «встроен» в забор одного из участка, где проживала чья-то семья. Я один из первых брестчан увидел на этом снимке, где находился этот межевой знак. Теперь наш Брест может получить еще одно историческое место. Это может произойти лишь в том случае, если городские власти обратят на это внимание.

Говоря о здании, в котором планируют разместить новый автовокзал, мне хотелось сказать, что очень хорошо бы смотрелись вновь восстановленные на фоне железнодорожного вокзала «Брест-Цетральный» его интересные по архитектуре башенки. Установленный на прежнем месте межевой знак еще больше придал бы историческое значение данному месту. Очень хорошо бы сочеталось, с исторической точки зрения, здание с башенками, в котором можно обустроить музей вокзала «Брест-Центральный» и вновь восстановленный межевой знак. На данный момент в Бресте до наших дней сохранился один межевой знак, находящийся на углу улиц Ленина и Гоголя, теперь, по фотографии, можно установить второй межевой знак. Здание с башенками и место межевого знака находятся практически в центре города Бреста. Совсем рядом расположена гостиница «Буг» (возле гостиницы хотят установить памятник Владимиру Высоцкому), парк культуры и отдыха, оживленные улицы Ленина и Мицкевича, а также железнодорожный вокзал «Брест-Центральный». Это то место, куда туристу интересно сходить. Если в здании с башенками будет обустроен музей брестского железнодорожного вокзала «Брест-Центральный», жители города и туристы с удовольствием будут его посещать. А на фоне восстановленного межевого знака жители и гости города смогут сфотографироваться, тем самым, прославляя историю города Бреста на своих фотографиях.
P.S.: Хочу, для читателя, представить ответ, полученный от Министерства Культуры РБ за подписью заместителя Министра Культуры РБ Александра Анатольевича Яцко:

Здание с башенками возле жд вокзала

Здание с башенками возле жд вокзала

Как видно из ответа, Министерства Культуры РБ согласно с моим предложением о сохранении здания с башенками и окружающим его местом. Теперь последнее слово осталось за руководством нашего города.

Очень хотелось бы верить, что наши городские власти наконец-то обратят внимание на общественное мнение брестчан по поводу сохранности исторического наследия нашего прекрасного города Бреста и предпримут все усилия для этого.

Прошу всех брестчан, кому дорог наш город, по возможности, предпринять все усилия по сохранению здания с башенками. Таких зданий, как этому, за 100 лет в Бресте остались единицы. Здание оригинально еще тем, что оно не горело и не разрушалось, когда две ужасные войны прошли через наш город. Специалисты говорят, что фундамент и стены этого здания крепкие.

У кого есть любая информация об этом здании, прошу мне написать на эл. почту (brest-bug@mail.ru).
Спасибо всем, кто прочитал мою статью!

Александр Пащук для BrestCITY.com.

29.06.2015.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

Комментарий к “Какая судьба ждет здание с башенками возле жд вокзала в Бресте?”

  1. 1. Аноним :

    Как хорошо , что есть такие не равнодушные люди !


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика