Авто

Июн 05

Книга Ростислава Алиева Кто интересуется историей Брестской крепости, в том числе событиями лета 1941 года, наверняка слышали имя Ростислава Алиева. Возможно, кто-то даже читал его работы: «Брестская крепость: взгляд с немецкой стороны», «Штурм Брестской крепости» и др.

Недавно вышла новая книга Ростислава Алиева и Ильи Рыжова "Брест. Июнь. Крепость", которая подробно рассказывает об одном из наиболее драматичных эпизодов начала Великой Отечественной войны – обороне Бреста и Брестской крепости в июне 1941 года. Подробно освещается предвоенная обстановка, в частности атмосфера в городе Бресте, состояние боеготовности войск, национальный и социальный состав населения, жизнь и быт советских частей и горожан, нарушения границ и т.д.
Приобрести книгу можно через интернет. Стоит в районе 70 у.е (около 600 тысяч белорусских рублей). Да и наверняка в книжных магазинах города ее тоже можно купить.

Вспомнил я про автора не случайно. Буквально пару дней назад исследователь Великой отечественной войны Ростислав Алиев был в Бресте и дал интервью местному телеканалу.
Видео:

05.06.2013.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

8 комментариев к “Книга Ростислава Алиева о Брестской крепости "Брест. Июнь. Крепость"”

  1. 1. Сергей :

    Больно и обидно. Смирнов о сорока так написал, что никто ТАК не напишет, исследовав материалы (?) хоть 4 тысяч, хоть в десять раз больше. Монументалисты, блин.

  2. 2. Сергей :

    И к чему здесь это слово "аутентичных?" Не проще ли сказать - подлинных, настоящих, живых, наконец.

  3. 3. admin :

    Сергей, лично для меня тут интересно другое. Оказывается, есть большой пласт для изучения не только воспоминаний, но и немецкой документации, различных архивов. Только почему этой довольно кропотливой работой не занимаются, скажем, сотрудники музея крепости или другие белорусские историки? Всех все устраивает и никому ничего больше не надо?

  4. 4. greg :

    Ни в коем случае не занижая огромной ценности проделанной Смирновым работы, надо все ж таки отметить, что основным источником информации для его изданий о Бресте были рассказы очевидцев и воспоминания участников. Такой способ изложения информации (при всем моем глубочайшем уважении к рассказчикам) не всегда объективно отражает картину происходящего. Такова уж простите человеческая натура.

    Поэтому сопоставление информации со стороной, имеющей несколько иной взгляд, подкрепленный к тому же богатыми фондами фотоснимков и задокументированных на бумаге данных о протекавших событиях именно в тот момент, когда они как раз и протекали, является просто необходимой работой. Грех не воспользоваться таким материалом. Я вижу здесь только положительные стороны.

  5. 5. Сергей :

    "Приобрести книгу можно через интернет. Стоит около 80 тысяч белорусских рублей. Да и наверняка в книжных магазинах города ее тоже можно купить"-стоимость книги в магазинах Бреста - 580 000!!!!!!!!. Даже зажиточный турист дважды, а то и трижды подумает!

  6. 6. admin :

    Сергей, большое спасибо за уточнение!
    Прощу прощения, цену взял не с той книги. Да, где-то 70 долларов она стоит, дороговато(((

  7. 7. admin :

    Кому интересно - небольшая видеопрезентация книги от автора Ростислава Алиева:

  8. 8. admin :

    Вышел второй том трилогии о обороне Брестской крепости летом 1941 года. Авторы книги: Ростислав Алиев и Илья Рыжов.


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика