Авто

Июн 23

Биография этого моста, с высоты которого открывается великолепный панорамный вид на центральную часть города над Бугом, уже более века неразрывной нитью вплетается в его историю.

Реконструкция Кобринского моста в Бресте

Его возведению предшествовали перемены, имеющие особое значение для Российской империи – развитие железнодорожного сообщения сразу по нескольким географическим векторам: на Москву, Граево (граница с Восточной Пруссией), Ковель и далее на Киев.

Начало эксплуатации пути, связывающего Брест-Литовск с Киевом, датировалось маем 1873 года, с увеличением потока составов на данном участке впоследствии было принято решение о его модернизации, которая предусматривала двухстороннее движение в киевском направлении и устройство мостов.

Их строительство обходилось недешево, в связи с чем данная статья расходов изначально закладывалась в план создания железной дороги, а соответствующие затраты на производимые работы брали на себя железнодорожные общества. Согласно выбранной стратегии в начале ХХ века на восточной окраине Брест-Литовска появился мост, чье название произошло от направления улицы, выходящий из города в сторону Кобрина. Как свидетельствуют сохранившиеся документы, новый объект впечатлял внешним видом: проезжая часть была вымощена булыжником, опоры облицованы гранитом, имелось освещение. Мост насчитывал три съезда, один из которых вел к Суворовскому мосту через реку Мухавец, а его ширина позволяла пропускать транспорт в двух направлениях.

Реконструкция Кобринского моста в Бресте

Кобринский мост – очевидец событий исторической важности: именно здесь, соорудив импровизированную арку, горожане встречали участников освободительного похода Красной Армии в сентябре 1939-го. В годы гитлеровской оккупации его значимость подтверждалась статусом охраняемого объекта: солдаты охранного подразделения осуществляли возле него круглосуточное дежурство, у пересекавших мост постовые проверяли документы и досматривали груз. Уже после войны, вплоть до середины 1960-х, по нему фактически проходила граница города и района. Неизменным же продолжает оставаться его значение главного, основного путепровода, связывающего воедино центральную и восточную «половинки» Бреста.

Необходимость реконструкции моста-«старожила» назрела давно. В последний раз она проводилась в шестидесятых годах прошлого века, когда мост стал шире, и у него появилась пешеходная часть. Но с тех пор интенсивность транспортных потоков возросла в разы: возникла необходимость в очередной раз увеличить ширину проезжей части, а также привести путепровод в соответствие с другими требованиями современных реалий.

Сейчас всё перечисленное из разряда пожеланий переходит в плоскость конкретного планирования и практической реализации.

Реконструкция Кобринского моста в Бресте

– Реконструкция Кобринского путепровода входит в план мероприятий по подготовке к празднованию 1000-летия Бреста. Такое решение было принято, потому что в нынешнем состоянии данный объект оставлять нельзя. После всех преобразований он станет шире, удобнее, а главное – безопаснее. Соответственно, процесс реконструкции разбили на несколько этапов, начинаем с первого – подготовительного. Этот первый подготовительный этап уже передан на экспертизу, – пояснил заместитель председателя Брестского горисполкома Николай Якубовский.

В первую очередь, по словам Николая Сергеевича, необходимо заняться переключением существующей инфраструктуры инженерных сетей, адаптировав их конкретно под проект реконструкции: электроэнергию, связь, водоснабжение, канализацию и так далее. К слову, большой фронт работ предстоит выполнить в оперативные сроки. «Один из пунктов подготовительного периода подразумевает вынос теплотрассы до начала отопительного сезона. Все сети и коммуникации собираемся переложить под новый путепровод до зимы: город должен пережить ее нормально, в обычном режиме, не почувствовав каких-то изменений, доставляющих неудобства», – говорит заместитель председателя горисполкома. Сделать предстоит многое, так как стоимость работ первого подготовительного периода в общей сложности превышает три миллиона белорусских рублей.

Реконструкция Кобринского моста в Бресте

Примечательно, что на возведении новых и реконструкции уже существующих городских объектов, в том числе и Кобринского моста, изначально предполагалось задействовать своих специалистов – проектировщиков, строителей и так далее. Это позволит загрузить работой специализированные местные организации и предприятия. Одно из них – ОАО «Дорожно-строительный трест №4 г. Брест» – уже определено в качестве генерального подрядчика.

На последующих этапах реконструкции путепровод постепенно станет изменяться до неузнаваемости. Так, насыпь по улице Краснознаменной разберут, вследствие чего проезд на мост с этой стороны будет закрыт. Подлежат сносу и пешеходные переходы с левой стороны (из центра). Зато увеличится количество полос – до трех с каждой стороны. К 2019 году планируется построить и сдать в эксплуатацию четыре пролета моста по 24 метра, каждый из которых наделяется функциональными обязанностями: под одним пойдут поезда, другие предопределено использовать как разъезды на улицы Скрипникова, Октябрьской революции, Генерала Попова в качестве новых транспортных развязок.

Источник информации: Евгений ЛИТВИНОВИЧ, фото Валерия Короля - "Заря".

23.06.2017.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

2 комментария к “Кобринский мост. Начинается подготовительный этап реконструкции”

  1. 1. Аноним :

    а есть уже проект реконструкции? можно показать его?

  2. 2. admin :

    Аноним, у нас нет. Но по плану вроде как подъем со стороны Краснознаменной разберут (дорога там пойдет под мостом на Нефтяную). А сам мост уже будет по три полосы в каждую сторону.


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика