Авто

Июл 19

В университетах Бреста на новые специальности конкурс составил более трех человек на место, сообщает корреспондент БЕЛТА.

БрГУ им.А.С.Пушкина. Университет

В Брестском государственном университете имени А.С. Пушкина в 2016 году открылась специальность "логопедия". Этой профессии пожелали обучаться 50 юношей и девушек. Конкурс на нее немалый - 3,3 человека на место.

"Специальность востребована и у абитуриентов, и на рынке труда. Надеемся, что она долгие годы будет популярна в нашем университете. На основании поступивших от работодателей заявок скажу, что выпускники будут работать в учреждениях образования и здравоохранения", - отметил первый проректор старейшего в Брестской области вуза Сергей Марзан и добавил, что высокий спрос наблюдается и на специализации педагогического профиля.

В университете сложился конкурс по всем специальностям. На дневную и заочную формы поступающие подали 1 158 заявлений. Бесплатно продолжат учиться 575 молодых людей. Зачисление на бюджет состоится 23 июля.

Брестский государственный технический университет летом начал набор на "программное обеспечение информационных технологий". Специальность, проходной балл на которую свыше 310, сразу завоевала симпатии абитуриентов. На 16 бюджетных мест претендуют 55 человек. "Новая специальность - фаворит не только на факультете, но и в целом в университете. Мы наберем сильных абитуриентов. Будущим работодателям с ними повезет. А современные IT-фирмы работают со студентами уже со второго курса: проводят для них курсы, берут на практику. К концу обучения многие ребята имеют работу", - рассказал декан факультета электронно-информационных систем БрГТУ Валерий Ракецкий.

В целом на бюджете пожелали учиться 1 312 человек, план набора в техническом вузе - 555 человек. В том числе топе его популярных специальностей - "архитектура", "логистика", "теплогазоснабжение, вентиляция и охрана воздушного бассейна". Списки поступивших в университет будут обнародованы 24 июля.

Источник информации: Алевтина Черноволова - БЕЛТА

19.07.2016.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика