Авто

Фев 13

Десять лет назад, на великий праздник Крещения Господня, 19 января 2009 года, в Барановичах была зарегистрирована община православной церкви Святого Великомученика Георгия Победоносца.

С недавнего времени таинство Крещения в церкви совершается в специальной купели со святой водой. Пока она – единственная среди городских храмов.

– Эту идею я подсмотрел в маленьком деревянном храме Святой Троицы в Минске, – рассказывает настоятель храма протоиерей Димитрий Баена, – когда только-только начиналось проектирование нашего храма. Очень рад, что удалось воплотить её.

Крестильная комната находится под алтарем – в цокольном этаже храма.

В крестильню можно спуститься по лестнице, а можно – на специальном подъемнике, который установлен для людей с ограниченными возможностями. Круглая чаша-купель расположена в центре помещения площадью 25 квадратных метров.

Во время крещения в неё могут погрузиться как взрослые, так и дети. По широким ступенькам легко опуститься на самую глубину – чуть более метра.

– В основном родители крестят новорожденных, – с интересом слушаем отца Димитрия. – Хотя принимали здесь Крещение и шестилетний мальчик, девочка 13 лет, 30- и 50-летние мужчины. Среди них – иностранец, француз. Его жена родом из Барановичей, и в один из приездов в город этот человек пожелал креститься в нашем храме.

Во время крещения вода в чаше подогревается до 36–37 градусов – и принимать таинство Крещения взрослому человеку, а тем более новорожденным, – комфортно.

Еженедельно с помощью специальных PH-тестов проверяют уровень кислотности воды в чаше. Этот показатель обязательно должен быть в норме, чтобы у того, кто окунается сам или кого окунает священник, не было раздражения кожи или слизистых из-за повышенной кислотности и щелочности среды. После проверки уровня PH воды используют дезинфицирующие неагрессивные химические средства.

Полностью сливают воду из купели месяца через три-четыре. Так как вода в купели освящена, её ни в коем случае нельзя сбрасывать в канализацию. Это предусмотрено и проектом. Почти 4 000 литров святой воды – такова вместимость круглой чаши – идет в Светиловское озеро.

В крестильной комнате три большие иконы – Рождества Христова, Крещения Господня и Сошествия Святого Духа на Апостолов. От влажной среды иконы защищены стеклопакетами. Каждую поддерживают изящные кованые консоли, выполненные барановичскими кузнецами. Сама чаша-купель отделана деревом – лиственницей. Рисунок-принт на натяжном потолке над чашей-купелью повторяет сюжет иконы Сошествия Святого Духа.


Источник информации: Светлана Гиль. Фото Бориса Новограна - "Наш край".

13.02.2019.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

Комментарий к “Крестильная купель с подсветкой и подогревом воды появилась в храме Барановичей”

  1. 1. Kris :

    необычно, но вряд ли младенцам будет интересно, другое дело для взрослых - почти джакузи)
    цены на крещение такие же как и в других церквях или все-таки за подсветку и подогрев воды тарифы повыше?


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика