Авто

Сен 08

Квартира на сутки в БрестеНынешним студентам, решившим постигать азы будущей профессии за сотни километров от дома, мягко говоря, не позавидуешь. С приходом осени появляется немало житейских проблем, в перечне которых поиск жилья для иногородних вот уже долгие годы удерживает лидерство. Оно и понятно, ведь количество вакантных мест в общежитиях учебных заведений зачастую превышает число желающих их занять. А поиски съемной квартиры или на худой конец комнаты в Бресте порой приравниваются к поискам иголки в стоге сена.

Первокурсникам, зачисленным в альма-матер города над Бугом, к счастью, пока незнакомы подобные перипетии студенческой жизни. Все иногородние новички БрГТУ и БрГУ имени А. С. Пушкина, например, в этом году обрели кров в стенах университетских общежитий. Зато их старшим товарищам везет гораздо меньше: вожделенный пропуск в студенческую обитель получают лишь льготники да отличники. Остальным же приходится с головой окунаться в изнурительные поиски новой жилплощади.

- Первокурсники у нас получают места в новом корпусе по улице Пушкинской, 100, - рассказала Инга Матыцина, проректор по воспитательной и социальной работе Брестского государственного университета имени А. С. Пушкина. – Параллельно с этим в порядке очереди и по количеству свободных мест заселяем старшекурсников. Далее следуют иностранные студенты, многие из которых, к слову, отказываются довольствоваться предложенными условиями и подыскивают жилье самостоятельно. Поэтому ближе к ноябрю университет имеет возможность дать крышу над головой чуть ли не всем иногородним очередникам.

Однако большинство родителей предпочитает не дожидаться вердикта комиссии по заселению и начинает заранее присматривать “гнездышко” для любимого чада - на тот случай, если оно все-таки останется не у дел. Масштабам подобных поисковых операций могли бы позавидовать даже профессиональные разведчики, поскольку здесь, как на войне, в ход идут любые подручные средства – услуги риелторов, объявления в прессе, советы многочисленных родственников и даже случайных знакомых. Времени на раскачку фактически нет: более-менее достойные варианты расходятся после лета, как свежие пирожки в кондитерской. И по всем известному принципу – кто не успел, тот опоздал.

- Первоначально мы с мамой изучали сайт издания “Из рук в руки” на предмет подходящих предложений, - рассказывает Кристина, студентка БрГТУ. – Просматривали в основном однокомнатные квартиры поближе к университету. Но впоследствии перешли к более решительным действиям, поскольку наш способ желаемых результатов не дал. Пришлось собственноручно расклеивать объявления на остановках общественного транспорта и в подъездах домов. Увы, так никто и не перезвонил. В результате меня приютили давние знакомые родителей, за неимением лучшего вынуждена пока что делить жилплощадь с ними.

Друзья, родственники и даже знакомые знакомых в большинстве случаев готовы обеспечить пристанищем неприкаянного студента, разумеется, за отдельную плату. Вот только в подобных ситуациях часто приходится следовать правилам, о которых в договоре об аренде не сказано ни слова, - свет и вода в дозированных количествах, отбой по расписанию и никаких гостей. Солидный список весьма противоречивых табу, впрочем, меньшее из зол по сравнению с перспективой вовсе остаться без крова. Ведь, по словам специалистов, отыскать жилье в Бресте сегодня крайне проблематично.

– В виду ограниченности предложений по долгосрочной аренде квартир и комнат поиски стоящего варианта порой растягиваются на неопределенный срок, - поясняет заместитель директора агентства недвижимости «Риалити» Андрей Яковлев. – Причем данная проблема актуальна не только в преддверии учебного года в вузах и ссузах. Что же касается спроса – он в основном приходится на однушки и двушки, необязательно в центре города. Значение имеет лишь стоимость, которая, к слову, зависит еще и от состояния того или иного жилого объекта. Однокомнатные квартиры в среднем оцениваются в 150 – 250, а двухкомнатные – в 200 – 500 у.е. в месяц.

Чтобы не подорвать семейный бюджет непосильной арендной платой, студенты активно подыскивают соседей из числа товарищей по несчастью. Понятное дело, снимать жилье на пару с кем-то веселее и не так обременительно в материальном плане. Однако эксперт Андрей Яковлев рекомендует заранее оговаривать число обитателей съемной квартиры с ее законными хозяевами. А иначе на улице рискуют оказаться все участники извечного жилищного вопроса, в красках расписанного еще в сказке о теремке.

Автор: Нина ЛЕОНОВЕЦ, "Заря"

08.09.2014.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

2 комментария к “Легко ли иногородним студентам снять жилье в Бресте?”

  1. 1. уф :

    Это извечная проблема в любом городе, где много студентов. Но мне всегда казалось, что в сравнении с Минском у нас в городе предостаточно сдают если не квартир, то по крайней мере комнат

  2. 2. admin :

    уф, уверен, что квартир для сдачи хватает. Просто перед студенческим "сезоном" многие хозяева ценник задирают((


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика