Авто

Окт 26

Около двух недель назад BrestCITY.com сообщал о том, что в нашем городе появились автобусы с бесплатным Интернетом Wi-Fi.

Автобус с бесплатным интернетом в Бресте

Оказывается, просто так "раздавать" интернет в городском транспорте и маршрутных такси запрещено.

Приводим разъяснение по этом вопросу от Министерства связи и информатизации:

В соответствии с постановлениями Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 14 июня 2013 г. № 7 и от 1 июля 2013 г. № 9 не подлежит регистрации и эксплуатируется без разрешений РУП «БелГИЭ» только оконечная (абонентская) аппаратура Wi-Fi устанавливаемая внутри зданий и сооружений и не использующая антенны, устанавливаемые вне зданий и сооружений.

Поскольку транспортные средства не являются зданиями и сооружениями, то в соответствии с вышеуказанными постановлениями Минсвязи и решением Государственной комиссии по радиочастотам при Совете Безопасности Республики Беларусь от 24 декабря 2008 г. № 35К/08 для использования точек доступа Wi-Fi, установленных внутри транспорта требуется получение разрешительных документов в РУП «БелГИЭ» и проведение согласования с Министерством обороны.

На данный момент за получением разрешительных документов для использование точек доступа Wi-Fi внутри общественного транспорта в РУП «БелГИЭ» никто не обращался.

По выявленным фактам проводится проверка.

РУП «БелГИЭ» готовит предложения в Государственную комиссию по радиочастотам при Совете Безопасности Республики Беларусь об упрощении процедуры использования точек доступа Wi-Fi внутри транспортных средств. Однако, до внесения изменений в соответствующее решение Комиссии по радиочастотам и постановления Минсвязи, использование точек доступа Wi-Fi внутри транспорта без разрешительных документов незаконно и влечет за собой административную ответственность.

 

26.10.2015.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

4 комментария к “Минсвязи: использование Wi-Fi в автобусах без спецразрешения незаконно”

  1. 1. admin :

    Вот и всё, "халява" для пассажиров закончилась...

  2. 2. Саня Ш :

    Вообще не понятно - на кой ляд в городском автобусе вифи??? В междугороднем или международно согласен - надо, а в городском - безсмысленно...

  3. 3. admin :

    Саня Ш, "фишка" такая для бедных школьников и студентов. Особенно актуальна в часы пик или когда едешь с одного конца города на другой. Социальные сети, почта, музыка...

  4. 4. Lenchen :

    Не долго музыка играла(


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика