Авто

Ноя 08

Закон о государственном регулировании торговли и общественного питания вступил в силу 22 июля, но не все граждане читали его внимательно. Как и постановление Совета министров 703, утвердившее Правила продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания. Но гораздо хуже, что этого не сделали и люди, обязанные знать все профильные документы назубок по долгу службы: менеджеры, директора и собственники магазинов. Иначе они бы четко знали: товары, которые по своему характеру требуют затаривания, передаются покупателю в упакованном виде без дополнительной платы.

Фасовочные пакеты в магазинах должны быть бесплатными

При этом, пишет газета «СБ», вид упаковки может быть любым: бумага, полиэтиленовый пакет, пищевая пленка, контейнер, ланч-бокс... Исключение сделано только для тортов, наборов пирожных и разливных напитков. Тара для этих продуктов включается в розничную цену. Все остальное — накладные расходы торговцев.

К слову, эта норма в законодательстве была и раньше. Сформулирована в статьях Гражданского кодекса №451 и 452. Первая говорит о том, что продавец обязан передавать товар покупателю в таре, обеспечивающей его сохранность, а вторая — что иной подход расценивается как передача продукции ненадлежащего качества. А поскольку бесплатность фасовочных пакетиков теперь еще и продублирована в правилах торговли, то у нас появилось несколько оснований, чтобы воздействовать на недобросовестных и незаконопослушных продавцов.

Потому что нарушают они теперь, причем массово, сразу два закона: о торговле и защите прав потребителей. Таким образом, если сегодня в магазине вам предложат оплатить фасовочный пакет — смело отказывайтесь. Все законодательные аргументы на вашей стороне. Заставляют? Что ж, заплатите, чек сохраните, но немедленно потребуйте книгу замечаний и предложений. Она выдается по первому требованию. Делаете туда запись и ждете реакции.

Кстати, если весь процесс вызвал у вас неудобства: потеряли время, испортили себе настроение — есть повод потребовать компенсации не только материального, но и морального вреда. Могу даже подсказать распространенную в судебных решениях сумму — 100—150 тысяч рублей. А за нарушение правил торговли ответственному должностному лицу грозит штраф от 2 до 5 базовых величин. Забегая вперед, скажу: Минторг уже внес предложение об ужесточении наказания. Суммы планируют увеличить до 10—50 базовых.

Столь однозначная норма в законодательстве появилась неслучайно. Многие европейские государства отказываются от пластиковых пакетов. Некоторые представители отечественного бизнеса, особенно связанного с переработкой вторсырья, также выступают за полный запрет загрязняющей окружающую среду упаковки.

— Мы пытаемся воздействовать на торговлю экономическим путем, — рассуждает Андрей Мешков, заместитель начальника управления организации торговли и услуг Минторга, — обязав передавать покупателю товар в бесплатной упаковке. Использование полиэтиленовых пакетов теперь станет невыгодным.

Кстати, за кажущейся дешевизной фасовочных пакетов стоят колоссальные прибыли. Наценка на кусок полиэтилена в отдельных магазинах достигает 300—400 процентов! Впрочем, в быстрый и массовый переход на упаковочную бумагу и тканевые авоськи верится с трудом, а вот объявить войну платным фасовочным пакетикам реально уже сейчас. А дальше логичным будет и следующий шаг: экологический сбор на всю вредную упаковку, в том числе и большие пакеты-майки, заполонившие наши свалки.

Кстати

Могут отпускаться без тары крупные овощи и фрукты с твердой кожурой, такие как ананасы, арбузы, дыни, тыквы, авокадо, манго, помело и капуста.

Товары, которые требуют затаривания

Продовольственные: не упакованные производителем (поставщиком) в потребительскую тару; весовые товары в упаковке производителя, в том числе колбасные изделия, сыры, сахарные кондитерские и другие изделия в оболочке, обертке, пленке, пергаменте, бумаге; хлебобулочные изделия, в том числе в упаковке производителя в случае разрезания их на части; продукция собственного производства.

Непродовольственные: все, которые могут быть загрязнены или повреждены (разбиты) при транспортировке: постельное и нательное белье, чулочно-носочные изделия, посуда из стекла и фарфора, новогодние игрушки и другие подобные изделия, а также те, что сами могут загрязнить либо повредить вещи покупателя (мыло, например); мелкоштучные: пуговицы, кнопки, гвозди, шурупы, фурнитура, бигуди, прищепки; метражные: ткани, трикотажное и гардинное плотно, искусственный мех, нетканые материалы, ленты, кружево, тесьма, провода, шнуры; луковицы растений, рассада, семена, посадочный материал, корма для животных, птиц и рыб.

 

Как обстоят дела с бесплатной упаковкой на практике

Фасовочные пакеты в магазинах должны быть бесплатными

- Вторую неделю коллекционирую чеки из магазинов. «Евроопт» упаковал орешки стоимостью 11 тысяч рублей в фасовочный пакет за 200 рублей.

- В «Лакомке» за пакетик для развесного печенья взяли 300 рублей.

- «Бесплатно, говорите? Попробовали мы в любанской торговле права покачать. И знаете, что нам там ответили? «Ничего не знаем и знать не хотим! Распоряжения начальства НЕ было! ПЛАТИТЕ!!!»

- «В магазине «Евроопт» по улице Лазаренко постоянно покупаю развесное желе и салаты. Администратор сообщила, что все фасовочные пакеты и контейнеры у них платные — 200 и 650 рублей соответственно. Но есть возможность бесплатной упаковки в фасовочную пленку. Согласился. С котлетами все оказалось довольно аккуратно, но вот завернутое в пленку желе сразу потеряло форму. Его практически невозможно было положить в общий пакет с другими продуктами. Что уж говорить про салат, завернутый в такую негерметичную тару. Майонезом в итоге было заправлено все, что купил в тот день».

- «Что, сейчас все покупатели должны стать в очередь за «жалобной книгой»? Государство должно уметь обязывать исполнять закон, а не перекладывать на плечи покупателя его исполнение».

Компетентно

Ирина Наркевич, заместитель министра торговли:

Государство гарантировало потребителю право на свободный выбор товара и установило в правилах обязанность продавца передать покупателю товар надлежащего качества в таре или упаковке. Речь идет о товаре, который нельзя просто передать из рук в руки. Это, например, салат, селедка, развесные конфеты, печенье, колбасы. Но, скажем, молоко не требует затаривания: оно уже упаковано производителем. При этом продавец самостоятельно определяет, какая упаковка у него будет бесплатной. Для одного товара это бумага, для другого — пищевая пленка, полиэтиленовый пакет. При этом никто не отменял культуру обслуживания. Важно не допустить неуважения к потребителю. Если салат положили в пленку — это абсурд! Потому что упаковка должна обеспечить сохранность товара, его потребительских свойств. Во избежание конфликтных ситуаций профессиональный продавец обязан задать вопрос покупателю: в какую упаковку вам упаковать? Либо, не спрашивая, положить в бесплатную, а не помещать сразу в дорогой ланч–бокс. Такого не должно быть! И очень хорошо, что с помощью «СБ» потребитель теперь будет знать свои права и начнет требовать их реализации. Надеюсь, что добросовестных участников рынка больше, а недобросовестных мы будем штрафовать и сведем нарушения к минимуму.

 
Источник информации: Аэлита Сюльжина, «СБ»

08.11.2014.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

2 комментария к “Минторг Беларуси предупреждает: упаковка должна быть бесплатной”

  1. 1. Natalya :

    Как быть если 300ед.продукции требуют 300ед.упаковочного материала по себп стоимости на 100 бел.р.за ед.материала. В праве ли я взимать стоимость за тару, если заранее предупрежу покупателя, что упаковка у меня Платная, так как мне приходится её также покупать. И ещё, если я прелупреждаю, что упаковка платная, в праве ли потребитель требовать её бесплатно?

  2. 2. Аноним :

    Natalya, Зачем потребителю что-то требовать. Заплатить и попросить жалобную книгу. Думаю, если вы считать умеете, то обязательно заметите, что сумма штрафов будет несоизмеримая по отношению к стоимости платных "блатных" пакетиков)))...


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика