Авто

Окт 02

Ежегодно около 900 человек в Брестской области проходят проверку на детекторе лжи.

Проверка на детекторе лжи. Фото Александра Шульгача

Полиграф не читает мысли, да и ложь не обнаруживает. Можно сказать, что он технически способен установить, имеется ли в памяти у человека информация об интересующем правоохранителей событии.

Ежегодно с этой умной техникой только в Брестской области знакомятся до девятисот человек, которые по тем или иным причинам проходят контролируемый опрос с использованием определенных датчиков, которые закрепляет на теле проверяемого специалист по психофизиологическим исследованиям. Такая методика была взята на вооружение милиции Брестчины около двенадцати лет назад.

– Новому направлению работы обучали российские специалисты, – рассказывает начальник отделения психолого-технического обеспечения раскрытия преступлений криминальной милиции УВД подполковник милиции Андрей Будковский. – Базового курса подготовки по теоретическим основам инструментальной детекции лжи оказалось недостаточно. Поэтому после завершения переподготовки мне пришлось поступить в вуз на специальность «Психолог».

Проверка на детекторе лжи. Фото Александра Шульгача

Одним из ярких примеров работы специалистов-полиграфологов является их участие в работе по раскрытию убийства фермера. Напомним, в начале года в лесном массиве Ивановского района был обнаружен труп 27-летнего мужчины с признаками насильственной смерти. Старший оперуполномоченный отделения майор милиции Николай Кушнеревич, опросив с помощью полиграфа определенный круг людей, установил троих подозреваемых. Впоследствии ими оказались люди, совершившие это жестокое преступление.

Как признаются оперативные сотрудники, для них идеальный вариант – лично выбывать на место совершения преступления. А вот количество опрашиваемых лиц зависит от степени тяжести совершенного преступления. Соответственно, если совершено тяжкое преступление, то объем работы существенно увеличивается. С начала года с использованием полиграфа раскрыто сорок пять преступлений, а в ходе опроса тридцать девять человек сознались в содеянном.

– В основном к нам приходят люди, не причастные к совершению преступления. Вместе с этим случается и так, что после прохождения процедуры опроса преступление практически раскрыто, – добавил Андрей Будковский.

Проверка на детекторе лжи. Фото Александра Шульгача

По словам специалистов, большинство людей, приходящих для проверки, переживают за объективность полиграфа. Считается, что это абсолютно нормально. Только пройдя процедуру от начала до конца и получив заключение, человек убеждается в правдивости этой машины. Кстати, пройти опрос можно только с добровольного согласия.

Сама же процедура начинается со знакомства или с так называемой предтестовой беседы. На этом этапе, оперативный сотрудник должен убедить человека в том, что бояться специалиста-полиграфолога не надо. Если человек готов пройти опрос, то ему предлагают написать заявление о добровольном согласии. После чего сыщики приступают к процедуре опроса.

Проверка на детекторе лжи. Фото Александра Шульгача

– К встрече с каждым человеком необходимо основательно подготовиться. Это достаточно большой объем работы, в ходе которой мы изучаем все обстоятельства совершенного преступления и как бы заочно знакомимся с человеком, ведь одинаковых людей не бывает и, соответственно, для каждого составляются индивидуальные тесты. Несмотря на то, что в интернете множество информации о способах обмана полиграфа, перехитрить эту технику невозможно! Если человек не реагирует на значимые либо незначимые стимулы, то, скорее всего, он противодействует полиграфу. А любое противодействие заметит специалист, – подчеркнул Андрей Будковский.

Автор: Александра ЗАХАРОВА, фото Александра Шульгача - "Заря".

02.10.2015.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика