Авто

Май 17

Сокол-пустельга вебкамера онлайн Птичье реалити-шоу, трансляция которого началась три года назад в Бресте, снова возобновилось. На днях общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» включила веб-камеру, установленную в гнезде пустельги. И теперь наблюдать за жизнью редкой птицы можно в режиме реального времени на сайте Birdwatch.by.

Трансляция ведется с высотки по улице Орловской. Здесь живет целая колония «краснокнижников»: три гнезда, и в каждом по паре. Но уже через пару дней во всех семьях ожидается прибавление. На сайте можно будет увидеть, как птенцы появляются на свет, как в первые дни жизни их согревают родители, как малыши учатся летать.


- Весь этот процесс займет приблизительно полтора месяца, - отмечает Евгений Слиж, представитель ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны». – Но и потом, когда птенцы научатся летать и все реже будут появляться «дома», мы не станем отключать камеру. Ведь возможно повторное гнездование. А затем место пустельги может занять сизый голубь, за которым тоже будет интересно понаблюдать.

К слову, в прошлом году за жизнью сокола-пустельги следили пользователи из 106 стран мира. Популярность проекта, по всей видимости, обусловлена тем, что сегодня эта птица имеет европейский охранный статус – ее численность ежегодно уменьшается во многих странах региона. В Беларуси, кстати, наибольшая численность данного вида отмечена в Бресте – более 50 пар, и в Гродно – более 25.

Гнездится пустельга, как правило, в дикой природе. Но в последние десятилетия ученые отмечают увеличение численности птиц, гнездящихся в городах. Среди «бетонных джунглей» они даже умудряются охотиться. Пустельга - хищный вид, питается мелкими грызунами, насекомыми и небольшими птицами.

Источник информации: Елена ДАНИЛОВА, "Заря"

- Смотреть on-line за гнездом птицы

17.05.2013.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

5 комментариев к “Видео. Наблюдение за гнездом сокола-пустельги в Бресте онлайн”

  1. 1. flayer :

    позитивненько

  2. 2. Far :

    Классно! Буду следить! Когда ждать появления потомства? =)

  3. 3. angel :

    Им наверное тоже жарко.

  4. 4. Ирина+ :

    СУПЕР!
    вот это я понимаю "энимал плэнэт"!)))

  5. 5. Far :

    хорошая задумка! теперь вот смотрю как растут птенцы...


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика