Авто

Сен 22

В четверг корреспондент «Новости Полесья» провёл несколько часов в обществе человека, который знает о дорожной безопасности Брестстчины всё и… даже немного больше – это начальник управления госавтоинспекции УВД Брестской области полковник Талатай Сергей Валерьевич.

Сергей Талатай - начальник ГАИ УВД Брестского облисполкома

О болевых точках Столинского района в контексте безопасности дорожного движения, о новых веяниях и ближайших планах ГАИ, о том, как живётся водителям и пешеходам и Шанхае, а также многом другом – в нашем интервью.

Сергей Валерьевич, сегодня вы снова нанесёте визит в Ольшаны, которые постоянно подбрасывают горячие новости для СМИ: то пьяный подросток садится за руль, то изобьют сотрудников ГАИ… Как вы лично оцениваете эти противоправные действия? Какие пути выхода из сложившейся ситуации видите?

- Впервые за время службы в госавтоинспекции на Брестчине был задержан нетрезвый подросток (1,83 промилле) за рулём. Для Ольшан несовершеннолетние водители – это не редкость, а грустная закономерность из-за попустительского, а иногда и поощрительного отношения родителей. Сколько раз местные сотрудники ГАИ и я лично слышали от родителей, несовершеннолетний ребёнок которых был задержан за рулём мотоцикла или автомобиля: а ты что не мог убежать? А когда ребёнок прыгает на служебном авто ГАИ? А колодочки в автомобилях, чтобы ребёнок доставал до педалей?! Эти приспособления делают детям их родители! Это отношение взрослых проецируется на поведение чад. Они подвергают тем самым риску не только своего ребёнка, но и других участников дорожного движения.

Я с уважением отношусь к жителям Ольшан за их трудолюбие, но на минуточку: трудолюбие ведь не исключает законопослушание! Гордость за себя, свой труд, свою землю не нужно превозносить в ранг какой-то эксклюзивности. Закон един для всех. А что мы наблюдаем в Ольшанах? Слова, к примеру, пастора тут не подвергаются сомнению, а государственный закон трактуют по-своему почему-то! Каждый регион нашей страны имеет какие-то свои особенности и традиционные устои, но все живут в рамках закона. Исключение – Ольшаны.

Это проблема не одного дня, этот, образно говоря, нарыв формировался долгие годы. Сыграли свою роль и отдалённость от районного и областного центров, и традиционные устои, которые формировались годами, и определённая вера, и уверенность в своей исключительности… Все эти и другие факторы сыграли детонирующую роль и вылились в последние события.

Нападение на сотрудников ГАИ – тема отдельная. Нашу демократичность расценили как слабость. Этому предшествовало ДТП, когда мотоциклист, скрываясь от сотрудников ГАИ, сбил девочку. Некоторые граждане обвинили в случившемся представителей правопорядка. Хотя есть видео с видеорегистратора служебной машины, которое снимает с сотрудников ГАИ все подозрения. Мы показали его некоторым жителям Ольшан, они… молча разошлись. Никто даже не извинился… Нападать, кричать, возмущаться, обвинять, не разобравшись в ситуации, не выслушав не единого аргумента - у них лучше получается…

Повторюсь, закон един для всех. Будем применять и меры убеждения, и меры принуждения к исполнению закона. Без скидок на трудолюбие, многодетность и ещё что-нибудь.

Одним махом эта проблема не решится. Она зрела годами и, видимо, потребуются годы для её решения. Ольшаны - в центре пристального внимания не только ГАИ, но и других служб. И хотелось бы не противостояния, а цивилизованного взаимодействия. Мне хотелось бы видеть Ольшаны со временем маленькой Швейцарией, а не болевой точкой.

Последние два года я регулярно приезжаю в Ольшаны, сколько тут проведено времени, профилактических акций, но, видимо, этого недостаточно, поэтому будем работать, встречаться, убеждать и переубеждать. Так что в Ольшанах я не последний раз. Будем мотивировать юных водителей для получения водительских удостоверений, чтобы они были полноправными членами водительского сообщества. Будем нацеливать на регистрацию незарегистрированной техники. Будем вести целенаправленную работу во имя исполнения законодательства, во имя сохранения человеческих жизней.

- Давайте сменим тему на более оптимистичную? Что есть хорошего у нас, на Столинщине?

- Хорошее и позитивное есть. Впервые в Беларуси (!) для велосипедистов созданы условия в таком формате, как в Давид-Городке. Нигде больше этого нет. По согласованию с ГАИ Республики Беларусь велись изыскательские научные работы, были применены некоторые элементы экспериментальной дорожной разметки ради мобильной устойчивости. Теперь пример всей республике подаёт Давид-Городок. На очереди Брест, ул. Янки Купалы, где будет аналогичная дорожная разметка.

Так что 22 сентября – во Всемирный День без автомобиля – приглашаем всех в Давид-Городок – Мекку велосипедистов. Передвигаться на велосипеде гораздо полезнее для здоровья…

- А у вас есть велосипед?

- Конечно! Кстати говоря, во время поездки в Шанхай был очень удивлён количеством велосипедистов. В 24-миллионом городе невозможно представить, что все приедут на работу на автомобилях. Там практически все на велосипедах. Автомобили стоят очень дорого, номерные знаки для них – тоже. Там 600 км метро: над и под землёй со скоростью 300 км в час. На въездах в город – огромные паркинги, где нужно оставлять свой автомобиль и передвигаться на метро. Работает система интеллектуальной безопасности, обеспечена программа мобильной устойчивости… Так что пробок в Шанхае я не наблюдал!

- Грядут ли в законодательстве какие-то изменения в скором будущем? К чему готовится жителям области?

- В законодательстве планируются серьёзные изменения. Граждане, лишённые права управления, которые позволили себе повторно сесть за руль без прав, будут привлекаться уже не к административной, а к уголовной ответственности. Кстати, если в Англии, Германии человек, сел за руль без права управления, - это расценивается как серьёзное преступление. В большинстве стран это уголовное преступление. Считаю это правильным, ведь мы не идём выполнять функции хирурга, не имея соответствующего образования? Нельзя и за руль автомобиля садиться, не имея на это права!

- Сергей Валерьевич, какие профилактические акции намечены в ближайшее время?

- Осень диктует свои правила. Для кого-то она золотая, а в своём кругу мы называем её чёрной. Скажу вам по секрету: у сотрудников ГАИ в эту пору года нет отпусков, чтобы быть начеку. Ведь именно осенью в ДТП гибнет 50 процентов граждан от общего количества погибших за год!

- Это связано с сокращением светового дня?

- И с сокращением светового дня, и с употреблением алкоголя пешеходами и водителями… На 14 сентября в области три пешехода раздавлены, потому что лежали на дороге в состоянии алкогольного опьянения.

Впереди – самые сложные два месяца осени. Чувство самосохранения и безопасности должны быть в головах у людей. Мы со своей стороны будем делать всё возможное для профилактики ДТП. К сожалению, всё изменения и ограничения воспринимается населением болезненно: ремень безопасности, фликеры, искусственные неровности, автокресла и т. д. Но они сохраняют жизни! Это эффективные рычаги профилактики, проверенные годами.

И немного грустной статистики: только в августе в ДТП пострадало 9 пешеходов из-за отсутствия свето-возвращающих элементов. Чего ждать от осени? Фликер нужен не сотруднику ГАИ, а пешеходу. Чтобы выжить. Услышьте нас, наконец. И доверяйте сотрудникам ГАИ: закон и правила необходимы обществу, как кислород.

- Спасибо за интервью.

Источник информации: Анастасия ПОКРОВСКАЯ. «Новости Полесья».

22.09.2017.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика