Авто

Мар 24

При вступлении в права наследования следует учитывать нормы налогового законодательства, согласно которым налоги за имущество, принятое по наследству, полежат уплате за период со времени открытия наследства независимо от момента государственной регистрации права наследника на это имущество, в том числе, и в случае, если это право подлежит регистрации.

Так, к примеру, если физическим лицом в январе 2019 года получен по наследству жилой дом с земельным участком, с 1-го февраля 2019 года у него возникают обязательства по уплате налога на недвижимость и землю (за исключением ситуаций, если он не относится к категории льготников). Причем, как указано выше, такое обязательство возникает независимо от факта регистрации права собственности на имущество в территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

Разъяснение: Согласно нормам статьи 227 и статьи 238 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее- кодекс) объектами налогообложения налогом на недвижимость и земельным налогом признаются в том числе капитальные строения (включая жилые дома), земельные участки, расположенные на территории Республики Беларусь и принятые физическими лицами по наследству.

Гражданским кодексом Республики Беларусь (далее — Гражданский кодекс) определен порядок принятия физическими лицами наследства. Так, пунктом 2 статьи 1070 Гражданского кодекса установлено, что физическое лицо — наследник признается принявшим наследство, если он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, в частности, когда наследник:

— принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы.

Имущество, принятое по наследству, признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства независимо от момента государственной регистрации права наследника на это имущество, если это право подлежит регистрации (п. 4 ст. 1069 Гражданского кодекса). Временем открытия наследства является день смерти гражданина или день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

В связи с вышеизложенным физическое лицо является плательщиком налога на недвижимость и земельного налога по жилому дому и земельному участку, полученным им по наследству, со дня смерти гражданина — наследодателя. Налог на недвижимость и земельный налог исчисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором было открыто наследство на указанные объекты.

Отдел информационно- разъяснительной
работы инспекции МНС по
Ленинскому району г.Бреста

24.03.2019.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика