Авто

Фев 23

На этой неделе в городских и республиканских СМИ широкий резонанс получила информация о пятиэтажном доме по улице Сальникова, в котором появились трещины.

Данная ситуация находится на контроле ответственных служб с момента образования проблемы (с сентября прошлого года).

В связи с нареканиями жильцов на условия проживания, а именно, образование трещин на стенах, в Брестском городском исполнительном комитете был проведен ряд совещаний по данному вопросу. С первыми жалобами было незамедлительно назначено обследование объекта строительства на предмет образования трещин в несущих стенах, перегородках, по плитам перекрытия. Процедурой занялась ОДО «Техническая диагностика сооружений» (на основании договора от 21.11.2017г. с филиалом СУ №32 ОАО «Стройтрест №8»).

По предложению Брестского городского исполнительного комитета было произведено отселение жильцов первого этажа до завершения восстановительных работ.

9 февраля были проведены работы по установке страховочных стоек в квартирах и в подвальных помещениях.

Параллельно ОАО «Брестпроект» выдал рекомендации по усилению стен и простенков на объекте, после чего оперативно был разработан проект по усилению оконных проемов на трех этажах.

21 февраля строители филиала СУ №32 ОАО «Стройтрест №8» приступили к работам по усилению аварийных простенков, которые планируют завершить на следующей неделе. Суть состоит в том, что оконный проем помещают в металлический бандаж, а по продольным трещинам, которые идут вдоль окна, будут установлены спиралевидные связи. Данный метод является одним из самых надежных по устранению трещин.

Сегодня ситуация с домом по улице Сальникова стабилизировалась. Раскрытие трещин не наблюдается, усадка дома прекратилась. Для жизни и здоровья жильцов дома угрозы нет.

В марте планируется полное восстановление отделки пострадавших квартир, чтобы люди могли заселиться в свои жилые помещения.

Ориентировочно, на следующей неделе придет окончательное заключение от ОДО «Техническая диагностика сооружений», в котором будут указаны причины образования трещин в доме. После этого ответственные службы займутся вопросом усиления фундамента.

Несмотря на стабилизацию ситуации, сегодня УКС города Бреста ведет постоянный технический надзор за восстановительными работами на объекте, ОДО «Техническая диагностика сооружений» — постоянный мониторинг за поведением трещин.

Также заказчиком и исполнителем будет проведен тщательный мониторинг других пятиэтажек в этом микрорайоне на предмет образования трещин, организованы встречи с председателями ЖСПК, чтобы они смогли направить претензии жильцов, в случае наличия таковых, заказчику в лице УКС города Бреста (данные пятиэтажные жилые дома находятся на гарантии).

Сегодня данный вопрос находится на ежедневном постоянном контроле всех ответственных за разрешение проблемы служб и руководства Брестского горисполкома.

Источник информации: УП «УКС города Бреста».

23.02.2018.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика