Авто

Фев 04

Брест стал первым среди регионов, где выполнили высокотехнологичные операции – по пересадке сердца и аутотрансплантации легкого. В обоих случаях пациенты чувствуют себя нормально и уже могут самостоятельно передвигаться.

Операцию по пересадке сердца провели в Бресте

Впрочем, в операции по пересадке сердца, которая состоялась 29 января, брестские медики участвовали скорее как помощники. Процессом руководили минские коллеги из РНПЦ «Кардиология» во главе с ведущим отечественным кардиохирургом профессором Юрием Островским, которому ассистировали хирурги Брестской областной больницы. Хлопоты по организации операции тоже легли на плечи брестчан.

- В течение года пациент, которому пересадили орган, наблюдался в РНПЦ «Кардиология» с диагнозом «дилатационная кардиомиопатия» - «бычье сердце», как говорят в народе, - рассказал Андрей Рыжко, заведующий кардиохирургическим отделением. – При такой болезни камеры сердца расширяются до очень больших размеров и сократительная способность сердечной мышцы снижается до цифр, которые приводят к выраженной сердечной недостаточности. В августе 35-летнему пациенту сделали так называемый «мост к трансплантации» - то есть биопротезирование метрального клапана. Это было необходимо, чтобы убрать прогрессирующую сердечную недостаточность и дать возможность дожить до трансплантации. Кстати, условия для пересадки оказались идеальными, поскольку ишемия донорского органа была минимальной. Все говорило о благоприятном исходе дела.

Операцию по пересадке сердца провели в Бресте

Что же насчет второй операции, ее брестские медики успешно выполнили без посторонней помощи. 26 января 56-летнему кобринчанину произвели аутотрансплантацию легкого. Приставочка «ауто», поясняет главврач областной больницы Александр Карпицкий, означает пересадку своего собственного органа. И в данном случае, по прогнозам медиков, это единственный способ избавления от патологии. У пациента диагностировали опухоль верхней доли правого легкого. По своим функциональным характеристикам удаление всего легкого было для него непереносимо, поэтому, собственно, и решились на аутотрансплантацию.

- Ее суть в том, что из организма изымается все легкое с опухолью и пораженной тканью, вводится в специальную охлаждающую среду, где на хирургическом столе аккуратно удаляется паталогический очаг, - говорит заведующий отделением торакальной хирургии Ростислав Боуфалик. – Затем оставшаяся часть легкого пришивается на место. Благодаря этому улучшаются показатели организма и качество жизни пациента.

Операцию по пересадке сердца провели в Бресте

К слову, с момента начала деятельности по трансплантации органов в Брестской областной больнице пересажено 144 почки, 5 из них – в этом году, сделано 2 пересадки печени – в 2013-м и 2015-м. Помимо того, регулярно проводились и более мелкие хирургические манипуляции – пересадка роговицы, легочной артерии, аорты. О потребности в подобных операциях статистика говорит сама за себя: например, в пересадке сердца сегодня нуждаются 9 жителей области.

Автор: Нина ЛЕОНОВЕЦ, фото Александра Шульгача - "Заря". Видео - ТРК Брест и ОНТ.

04.02.2015.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

Комментарий к “Операцию по пересадке сердца впервые провели в Бресте (видео)”

  1. 1. Ирина+ :

    ох..дай Бог, чтобы успевали помогать многим


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика