Авто

Июн 10

Поисковики подвели итоги масштабной экспедиции в Брестской крепости, в ходе которой удалось обнаружить останки 15 красноармейцев. Захоронение нашли в самом сердце цитадели.


Фотоколлаж из архива BrestCITY.com

В 41-м эти погибшие бойцы оказались среди тех, кто принял на себя первый удар фашистов. Скорее всего, они даже не успели понять, что произошло. 74 года останки пролежали в братской могиле, отыскать их помогли современные спутниковые фотографии, которые предоставила Германия.

Не будет преувеличением сказать, что почти каждый метр территории Брестской крепости — братская могила. В цитадели упали 5 тысяч немецких снарядов только в первые полчаса войны. В воронках, где поисковики обнаружили останки, не нашли никаких следов верхней одежды. Скорее всего, понять, что началась самая страшная трагедия в истории, люди, погребенные в самом сердце цитадели, просто не успели.

Поисковики предполагают, что в воронке похоронены жертвы самых первых часов войны. Здесь, судя по всему, погибли офицерские дети. Найдены останки подростка и двух совсем маленьких ребят. Их тела были засыпаны известью. Это позволяет сделать вывод, что хоронили под контролем немцев, которые страшно боялись эпидемий.

Участники поисковых отрядов Белоруссии и России (экспедиция проводится совместными силами) в паре метров от воронки с останками детей поднимают на поверхность тела еще двух бойцов. После того как в белорусском Следственном комитете проведут экспертизу, защитников торжественно перезахоронят в Пантеоне памяти. Но установить имена этих людей специалисты смогут вряд ли.

Как передает корреспондент НТВ Алексей Прокин, захоронение обнаружили благодаря немецкой аэрофотосъемке. В Бресте уже не первый год местные историки занимаются тем, что сравнивают современные спутниковые фотографии крепости с трофейными немецкими кадрами и ищут братские могилы. Перед приездом сюда Гитлера и Муссолини нацисты провели в крепости генеральную уборку.

Нынешняя поисковая экспедиция — самая масштабная за последние годы. На Кобринском укреплении нашли несколько пулеметов. А в ходе раскопок недалеко от Бреста удалось установить имя офицера, который до сих числился пропавшим без вести. За две недели работ подняты останки 15 красноармейцев. Историю подвига защитников Брестской крепости поисковики по крупицам продолжат выуживать из земли до поздней осени.

Источник информации: Алексей Прокин, НТВ.

Напомним, в 2011 году в одной из воронок были обнаружены и перезахоронены останки 58 защитников Брестской крепости.

 

10.06.2015.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

Комментарий к “Останки детей и защитников Брестской крепости достали из воронки с известью”

  1. 1. admin :

    А вот репортаж уже нашего ТРК Брест с проводимых раскопок в крепости.


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика