Авто

Сен 20

В Бресте 20 сентября 2016г. состоялась торжественная церемония открытия после реконструкции памятника экипажу самолета Пе-2, погибшего в годы Великой Отечественной войны.

Памятник летчикам в Бресте Пе-2

На месте захоронения экипажа советского самолета проведено благоустройство. Старый бетонный памятник заменен на гранитный обелиск с мемориальной плитой, на которой изображены портреты погибших летчиков.



"В Беларуси и Брестской области в частности многое делается для увековечивания памяти защитников Отечества. Прежде всего для того, чтобы молодежь помнила, что в тяжелые времена наши деды с оружием в руках отстояли независимость Родины, чтобы все мы могли сейчас жить. Белорусы - благодарный народ, мы бережно храним память о погибших на войне", -
подчеркнул заместитель председателя Брестского горисполкома Сергей Жуков.

Памятник летчикам в Бресте Пе-2

Самолет Пе-2 потерпел крушение в мае 1944 года вблизи деревни Митьки (с 2007 года населенный пункт вошел в черту города). Воздушное судно было подбито немецкими бомбардировщиками. Местные жители похоронили летчиков. Кто покоится в братской могиле, они не знали, поскольку все ценные вещи и документы враги с места крушения изъяли.

В 70-е годы по инициативе школьников и педагогов неизвестным бойцам был установлен памятник. В наше время было решено вернуть из небытия имена героев.

Памятник летчикам в Бресте Пе-2

Военнослужащие 52-го отдельного специализированного поискового батальона Министерства обороны совместно с отрядом "Авиапоиск" Бреста провели раскопки. Недалеко от захоронения на глубине 7,5 м они обнаружили детали самолета. Благодаря выгравированному на двигателе номеру поисковики смогли установить личности летчиков.

В состав экипажа входили старший лейтенант Николай Бирюков, штурман лейтенант Сергей Бараненко, воздушный стрелок-радист старшина Григорий Шамалуев.

Памятник летчикам в Бресте Пе-2

"В установлении имен экипажа большую помощь оказали поисковики стран СНГ. Найдены родственники. Они по электронной почте и выслали совместную фотографию летчиков. Благодаря этому мы знаем не только фамилии и имена героев, но и как они выглядели", - рассказала главный специалист сектора культуры отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Брестского горисполкома Алла Кондак.

Памятник летчикам в Бресте Пе-2

В церемонии открытия обновленного памятника военным летчикам приняли участие руководство города, ветераны войны и труда, военнослужащие Брестского гарнизона, школьники и учителя школы №21, местные жители.

Памятник летчикам в Бресте Пе-2

Источник информации: БЕЛТА, фото Валерия Короля - "Заря".

20.09.2016.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: , ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

Комментарий к “Памятник военным летчикам открыли после реконструкции в Бресте (фото)”

  1. 1. admin :

    Памятник экипажу. Видео - ТРК Брест.


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика