Авто

Янв 22

Социальный благотворительный проект "Я вижу" в 2018 году прошел в 135 школах Брестской области, мобильные бригады врачей-офтальмологов обследовали более 11,6 тыс. детей.

Такую информацию организаторы озвучили сегодня на итоговой пресс-конференции в Бресте, передает корреспондент БЕЛТА.

Выездные бригады врачей и медсестер посетили учреждения образования Березовского, Ганцевичского, Малоритского, Жабинковского, Каменецкого, Кобринского, Пружанского и Ляховичского районов. Почти у 38,4% школьников специалисты выявили различные патологии зрения, у 63% из них нарушения диагностированы впервые. Наиболее распространенные заболевания - близорукость, гиперметропия, спазм аккомодации, астигматизм. Врачи выписали детям почти 1,4 тыс. рецептов на очки, выдали 82 направления на дополнительное обследование, 20 - на консервативное и 15 - на хирургическое лечение.

"Цель проекта - диагностика и раннее выявление патологий зрения у школьников, проживающих в сельской местности. Важно, что врачи приезжали по месту жительства и учебы детей, общались с классными руководителями и родителями, акцентировали внимание на своевременном обращении к офтальмологу. Нуждавшимся на месте даны рекомендации. Если был необходим углубленный осмотр, школьников направляли на обследование в специализированные медучреждения", - пояснила заместитель директора Белорусского детского фонда Ирина Чернякова.

Выезд мобильных бригад сделал более доступной офтальмологическую помощь в отдаленных районах. "Акция не должна стать разовой, будем выезжать в регионы для обследования детей. Констатируем, что выявленные заболевания обусловлены чрезмерным увлечением гаджетами. Это требует более интенсивного подхода и глубокого изучения проблемы", - считает начальник главного управления по здравоохранению Брестского облисполкома Виктор Михаловский.

Социальный проект "Я вижу" реализуется в Беларуси с 2016 года. За это время специалисты обследовали около 37 тыс. школьников из Могилевской, Гомельской и Брестской областей. Весной 2019 года эстафета перейдет Витебской области. "Благодаря усилиям нашей компании и абонентов, которые приняли участие в благотворительном аукционе "Делать добро так просто!", было собрано более Br176 тыс. Деньги будут направлены на развитие проекта в Витебской области", - отметил начальник отдела корпоративных коммуникаций velcom Николай Бределев.

Организаторами проекта "Я вижу!" по диагностике и оказанию офтальмологической помощи детям из сельской местности являются Белорусский детский фонд и компания velcom при поддержке Министерства здравоохранения и местных органов власти.

Читайте также:

Проект «Я вижу!» проверил зрение у 6 тысяч сельских школьников Брестской области

22.01.2019.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика