Авто

Янв 04

Увеличивать в Беларуси пенсионный возраст в 2016 году не будут. Об этом сообщила 4 января 2016г. журналистам заместитель начальника главного управления пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты Лариса Яшкова.

Пенсионеры Беларуси сидят на лавке

"Говорить о том, что в 2016 году однозначно будет принято это решение (повышение пенсионного возраста. - прим.авт.), рано", - сказала Лариса Яшкова. Вместе с тем она отметила, что со временем этот вопрос будет подниматься.

Представитель профильного ведомства подчеркнула, что вопрос пенсионного возраста как никогда остро стоит в последние годы, он дискуссионный. По ее словам, на постсоветском пространстве осталось три государства с низким ("советским") пенсионным возрастом - для мужчин - 60 лет, женщин - 55 лет - это Беларусь, Россия и Узбекистан.

"Вместе с тем, многое за прошедший период изменилось. Выросла и продолжает расти продолжительность жизни. Сегодня пенсионный возраст не тот, который не позволяет человеку работать", -
заметила Лариса Яшкова. По ее данным, 25% белорусских пенсионеров продолжают работать.

"С демографической ситуацией меняется и рынок труда. В Беларуси 27% населения - это пенсионеры. По оценке, к 2020 году пенсионеров будет 29%", - информировала замначальника главного управления пенсионного обеспечения.

В органах по труду, занятости и социальной защите пенсионными выплатами обеспечиваются более 2,5 млн человек, из них свыше 80% - это пенсионеры по возрасту.

Источник информации: Оксана Каруна - БЕЛТА, фото BrestCITY.com.

04.01.2016.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

6 комментариев к “Пенсионный возраст в 2016 году увеличивать в Беларуси не будут”

  1. 1. Alex :

    По этому поводу анекдот есть.
    Бабушка упрекает внучку:
    - ...я в твои годы уже работала!
    Внучка:
    - А я в твои еще работать буду!

  2. 2. admin :

    Alex, у меня недавно дискуссия была с женщиной, которая уже вышла на пенсию на тему работающих пожилых людей. В этом вопросе я против пенсионеров на государственных местах.

    Во-первых, армия работающих пенсионеров - формальный повод повышать пенсионный возраст. Средняя продолжительность жизни мужчин в нашей стране примерно 67 лет. Если пенсионный возраст поднимут на 5 лет, то среднестатистическому белорусу останется всего 2 года "отдыха" перед тем, как уйти в мир иной. А многие до пенсии вообще не доживут.

    Во-вторых, если у нас каждый четвертый пенсионер работает - это более 600 тысяч рабочих мест, которые могли быть заняты выпускниками, безработными и другими "тунеядцами".

    Я понимаю, что пенсия сейчас у многих оооочень небольшая. Но c другой стороны, кто-то получает и пенсию и зарплату, а кто-то молодой сидит без денег и работы, и еще должен государству.

  3. 3. Аноним :

    admin, а я бы еще и лишил пенсионеров права избирать и быть избранным!

  4. 4. Аноним :

    Короче - не доживём до пенсии, одно радует, похоронят за счёт работы)))

  5. 5. Alex :

    admin, ну да, позиция понятна и, в общем-то, правильная. У нас на работе тож пенсионеров (ИТР) попросили - сокращение. Но пара специалистов, ну просто незаменимые (в хорошем смысле слова). А молодеж не особо и идет, ЗП так себе, а работы будь здоров. Чтоб только ввести в курс дела (технологию освоить) месяцев 6 необходимо.
    Ну а

    ...не доживём до пенсии, одно радует, похоронят за счёт работы...

    к сожалению, встречается часто.

  6. 6. admin :

    Alex, вопрос зарплаты в большинстве случаев становится краеугольным камнем. Народ приходит на время, чтобы "перекантоваться", пока не подвернется более прибыльная работа. В этом плане молодежь более мобильна. Но ее можно понять - нужно создавать и растить семью, жилищный вопрос решать и т.д. И вместо того, чтобы как-то модернизировать производство, привлечь молодежь зарплатой, работодатель часто выбирает более простой вариант - работающие за 2-3 млн. пенсионеры. А если есть желающие за такую зарплату, то зачем ее повышать?


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика