Авто

Дек 04

Продолжая тему уличных достопримечательностей Бреста на фотоблоге. Площадь Свободы.

Краткая справка. Расположена площадь в центральной части города. До 1939 года она называлась - Думская площадь, Ратушная площадь, площадь Пилсудского, Маршалплац.
Имея форму треугольника, площадь застроена в основном двухэтажными домами (начиная с XIX века). Когда Брест-Литовск входил в состав Российской империи, площадь была его административным центром. Здесь располагались городские дума и управа, ратуша, публичная библиотека-читальня, булочные, общество покровительства животных.

Площадь Свободы в Бресте

На площади в 1965 г. установлен памятник в честь войск I Белорусского фронта, освободивших город от немецко-фашистских захватчиков. Текст надписи на памятнике: "28 июля 1944 года доблестные войска 1-го Белорусского фронта штурмом овладели городом и крепостью, завершив полное освобождение белорусской земли от фашистских захватчиков".

В наши дни площадь является местом проведения памятных торжественных мероприятий. Традиционно в День независимости Республики Беларусь (3 июля) и в День города Бреста (28 июля) здесь возлагают цветы и венки. Приходят на площадь с букетами цветов и молодожены.


Площадь Свободы в Бресте

Пройдя чуть дальше можно увидеть еще один памятник. Он посвящен 60-летию освобождения Бреста от немецко-фашистских захватчиков 28 июля 1944 года и представлен в виде большого камня, на котором сидят голуби. На камне выбита дата "60 гадоў".

Где находится (как добраться)?

Площадь Свободы ограничена улицами Гоголя, Буденного и Комсомольской. На общественном транспорте ближе всего добраться от остановки "К.Маркса" (троллейбус №1,3,4,8). В помощь - электронная карта Бреста и расписание движения троллейбусов.


Площадь Свободы в Бресте

P.S Смотреть другие достопримечательности Бреста.

04.12.2012.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

4 комментария к “Площадь Свободы в Бресте”

  1. 1. bsav :

    Сколько раз был в Бресте, а обнаружил это совершенно случайно в прошлом году. Ну да в прошлом году я внезапно обнаружил, что и Крепость не ограничивается цитаделью :-)

    Зато теперь панорамы города появились на Яндекс-картах. И так, оказывается, интересно "кататься" и "гулять", будучи за 3000 км... (это на всякий случай информация - вдруг пригодится)

  2. 2. admin :

    bsav, про карты знал. Но почему-то думал, что панорамы там свежие, этого года. А тут вырисовывается отдельная тема, т.к. за год много чего поменялось. Спасибо! =)

  3. 3. Галина :

    посмотрите, Александр, на гл. площади города в то время располагалось общество покровительства животным. Неужто тогда люди были богаче?Просто власти занимаются вопросами другого порядка, а не организацией окружающей среды, что было бы правильнее.

  4. 4. admin :

    Тут немного в другом. Это общество не надо рассматривать исключительно как организацию помощи бездомным четвероногим. Берите шире. Животные в то время и транспорт (лошади), и пища (охота, домашнее животноводство), и развлечение (соревнования животных, певчие птицы). Плюс купля-продажа и транспортировка. Вот за всем этим старались и присматривать, чтобы обращались с ними гуманно.


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика