Авто

Авг 24

С начала лета кобринчанка Нина П. опасается ездить в Украину. В июне она оформила на себя чужой автомобиль из Евросоюза, на котором сейчас кто-то катается по украинской территории.

А чуть позже женщина узнала, что при следующем пересечении границы ей может грозить крупный штраф.

Цена вопроса

– Мне позвонили знакомые, сказали, нужен человек, на которого можно было бы в Украине оформить временный ввоз на машину, – рассказала кобринчанка. – Таких, как я, называют «верблюдами» или «вешалками». За услугу платили 25 долларов, для меня и это деньги. Тем более что все остальные расходы заказчики брали на себя...

Остальные расходы – это доставка бусом к пограничному переходу и возвращение домой. Таких, как Нина, в группе набралось еще трое. Их перевезли на украинскую территорию в пункте пропуска «Мокраны», где поджидали иномарки на номерах Евросоюза. Эти машины и нужно было оформить на себя – якобы для временного ввоза.

Нине достался симпатичный, почти новый Ford Focus. Правда, «свой» автомобиль она видела лишь мельком. После оформления его перегнали в Украину. А кобринчанка отправилась домой с заработанными 25 долларами. О том, что эта история может обойтись ей гораздо дороже, она узнала позже...

Серые схемы

Обманывать родную таможню украинцы научились мастерски. По местным законам, автомобиль на иностранных номерах без пошлин можно ввозить в страну только собственнику-иностранцу. Этим и пользуются мошенники. Машина вешается на «верблюда», после чего спокойно пригоняется в Украину. Только не временно, а насовсем. Ну а роль «верблюдов» здесь отведена доверчивым жителям белорусского приграничья.

Схема превратилась в прибыльный бизнес. Чаще всего машины идут для перепродажи. На украинском рынке они обходятся гораздо дешевле «чистых» аналогов – ведь пошлины на них не платятся. Да, новый хозяин рискует, когда ездит по стране на номерах Евросоюза. Но учитывая украинский уровень коррупции, он всегда может откупиться от стражей порядка. А вот «верблюд» – формальный собственник машины – рискует куда больше.

Судите сами – если машина по истечении срока (то есть через год) не покинет Украину (а она, скорее всего, не покинет), то белорус, чье имя уже есть в таможенных базах, по местным законам будет считаться нарушителем.

В Государственной фискальной службе Украины сообщили, что штрафы за это нарушение могут достигать 1000 долларов. А взыскивать их будут, когда белорус в следующий раз наведается в страну. Невеселая перспектива, учитывая мизерный размер заработка! А ведь могут быть и другие случаи. Например, если водитель машины на «еврономерах» совершит ДТП и скроется, искать будут в первую очередь ее владельца...

Кого наказывать?

Впрочем, перегонщики и «верблюды» – это только вершина айсберга. Украинские СМИ проводили собственные расследования и выяснили, что машины в страну попадают не напрямую от западных владельцев. Здравомыслящий немец или француз не станет продавать машину, не сняв ее с учета. Ведь на нем останутся обязательства по экологическому налогу, страховке и так далее. Не говоря уже о штрафах с камер за нарушения ПДД.

Чтобы «очистить» автомобиль, его покупает подставная фирма, открытая где-нибудь в Литве или Польше. После чего его по доверенности гонят в Украину в режиме транзита – на нужный погранпереход. Здесь и происходит переоформление на «верблюда». Потом машина растворяется на украинских просторах.

Белорусские правоохранители ни перегонщиков, ни их клиентов наказать не могут, ведь они нарушают чужие законы и на чужой территории. Однако заинтересоваться организаторами этого бизнеса стоило бы. Ведь они работают в нашем приграничье – вербуют людей и получают за это деньги.

Поиск людей, согласных повесить на себя машину, нередко ведется через социальные сети. Объявления подобного плана приходилось видеть «ВКонтакте». Ну а сами перегонщики для общения стараются пользоваться закрытыми чатами в Telegram.

Объемы махинаций поражают. По разным данным, за прошлый год в соседнюю страну таким способом было ввезено от 800 тысяч до миллиона машин. Спрос на автомобили без растаможки в Украине велик, а значит перегонщики продолжат вербовать доверчивых «верблюдов». И в этот «караван» лучше не попадать.

Источник информации: Сергей ВОЛКОВ, "Заря".

24.08.2018.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика