Авто

Окт 17

Велосипедист лежит на обочине, признаков жизни не подает. Возможно, мужчина пьян, его сбили или участнику дорожного движения стало плохо.

Эксперимент ГАИ. Велосипедисту на дороге стало плохо.

Велосипедисту на дороге стало плохо. Фото: BrestCITY.com

Что вы будете делать, увидев на дороге подобную ситуацию?

Вечером 16 октября 2014г. в Кобринском районе (д. Дивин) областная Госавтоинспекция провела социальный эксперимент, проверив сознательность автомобилистов Брестчины. К сожалению, на данном участке дороги недавно уже произошло ДТП. В августе этого года насмерть сбили велосипедиста.

Эксперимент ГАИ. Велосипедисту на дороге стало плохо.

Эксперимент ГАИ. Велосипедисту на дороге стало плохо. Фото: BrestCITY.com

На этот раз на обочине манекен. Но понять это можно только подойдя к "потерпевшему". Много ли неравнодушных остановится, чтобы оказать помощь или хотя бы вызвать "скорую"?

Эксперимент ГАИ. Велосипедисту на дороге стало плохо.

Эксперимент ГАИ. Велосипедисту на дороге стало плохо. Фото: BrestCITY.com

За ходом эксперимента наблюдали журналисты и сотрудники ГАИ «в засаде». BrestCITY.com был в их числе.

Эксперимент ГАИ. Велосипедисту на дороге стало плохо.

Эксперимент ГАИ. Велосипедисту на дороге стало плохо. Фото: BrestCITY.com

Из 29 проехавших за полчаса автомобилей остановилось только 4 водителя. Безучастными остались еще два велосипедиста и один пешеход. Математически выходит, что помощь готов был оказать лишь один из восьми. Не спешили проезжающие звонить в милицию или "скорую".

Эксперимент ГАИ. Велосипедисту на дороге стало плохо.

Эксперимент ГАИ. Велосипедисту на дороге стало плохо. Фото: BrestCITY.com

Отзывчивых людей, которые в этот вечер оказались в меньшинстве, благодарили сотрудники ГАИ. Ведь неизвестно по какой причине человек упал с велосипеда. И вовремя подоспевшая помощь может спасти чью-то жизнь.

Эксперимент ГАИ. Велосипедисту на дороге стало плохо.

Эксперимент ГАИ. Велосипедисту на дороге стало плохо. Фото: BrestCITY.com

Интересно было послушать и тех, кто проезжал мимо. В свое оправдание они говорили, что "думал, пьяный лежит", "не обязан останавливаться", "а может там уже труп" и т.д.

Эксперимент ГАИ. Велосипедисту на дороге стало плохо.

Эксперимент ГАИ. Велосипедисту на дороге стало плохо. Фото: BrestCITY.com

Оправдание найти просто - "не заметил", "спешу", "наверняка кто-то другой остановится помочь". Но, может, не стоит быть настолько равнодушными? Ведь по дороге домой, на работу плохо стать может любому из нас. Бывают случаи, что пешеходов сбивают и скрываются с места ДТП. Если каждый проявит немного больше внимания и отзывчивости, возможно, чьи-то жизни будут спасены.

17.10.2014.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: , ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

19 комментариев к “"Сбитый" велосипедист на обочине. Сколько водителей остановится помочь?”

  1. 1. admin :

    Видео с проводимого эксперимента

  2. 2. Камрадов :

    Я бы остановился. Мало ли что могла приключиться.

  3. 3. Аноним :

    Камрадов, А если это банда, и с кустов выйдут не гаи, а кто то другой, то тогда на обочине будешь лежать сам. Работой бы занялись, а то эксперименты проводят в кобринском районе, топливо наверно некуда девать, а потом будут рассказывать какие они трудяги.

  4. 4. admin :

    Аноним, данная трасса была выбрана именно по той причине, что здесь уже трижды сбивали велосипедистов, причем в одном случае человека спасти не удалось.

    Боитесь, что из кустов выйдет банда? Наберите по телефону "102", скажите, что на обочине дороги в таком-то населенном пункте лежит упавший велосипедист.

  5. 5. Аноним :

    Всего лишь наберите 102, потом затаскают для дачи показаний, а разъезды за свой счет.Пусть занимаются лучше профилактикой, и проводят в этом месте контруктивные мероприятия по предотвращению подобных слачаев, а не могут, пусть сами там стоят днем и ночью.

  6. 6. Аноним :

    Конечно, легче жить по принципу"моя хата с краю"и ещё обвинять тех, кто оказался человеком и к тому ж ещё неравнодушным, а если бы вы оказались в подобной ситуации или ваши близкие, как бы вы хотели, чтобы с вами поступили? Я об этом знаю непонаслышке , у меня 12 июня 2012 года папа выехал на велосипеде и пропал и те кто знает молчат, милиция сказала что люди в Дивине очень плохие, поэтому и эксперимент здесь проводили, чтобы провер ть есть ли ещё там люди которые оправдывают звание человек.

  7. 7. Алёна :

    Скотов хватает, но людей должно быть больше. У каждого есть сын, дочь, муж, жена, мама, папа.................

  8. 8. admin :

    Аноним пишет:

    Всего лишь наберите 102, потом затаскают для дачи показаний, а разъезды за свой счет.

    Вы просто на минуту представьте на месте этого велосипедиста кого-нибудь из своих близких. Время идет, полчаса, час - никто не останавливается. Все думают "да ну, потом еще затаскают для дачи показаний". И всё, кусайте локти.
    Неужели несколько часов потраченного времени важнее жизни пускай и незнакомого вам человека?

  9. 9. Вера :

    Просто холод по коже от такой статистики. Неужели вокруг меня столько равнодушных людей?(((

  10. 10. admin :

    Репортаж от ТРК Брест с проводимого эксперимента ГАИ.

  11. 11. Аноним :

    admin, У меня нету ни времени (т.к. работа по пропускному режиму и время нужно отрабатывать), ни денег (на разъезды которые никто не вернет)ездить в гаи и объяснять-извините я только проезжал, ничего не видел. Однажды в бресте когда при ДТП меня попросили всего лишь поставить роспись в протоколе(вас никуда не вызовут) в итоге вызывали и к следователю что вы видели, так еще и в суд, мне это надо....

  12. 12. Аноним :

    Аноним, милиция сказала, что люди в Дивине очень плохие, знают и молчат. Вы уверенны в своих словах, или верите во все что вам говорят?

  13. 13. Аноним :

    Одно слово БЫДЛО.

  14. 14. Аноним :

    admin, Боитесь, что из кустов выйдет банда? Наберите по телефону «102», скажите, что на обочине дороги в таком-то населенном пункте лежит упавший велосипедист.

    Ну Вызовешь, приедут и никого не обнаружат, получичь в плечи протокол за ложный вызов. Инициатива у нас наказуема.

  15. 15. admin :

    Аноним, вас когда-нибудь наказывали за ложный вызов в подобной ситуации? Ведь можно придумать кучу "отмазок", чтобы оправдать свое равнодушие и проехать мимо.
    Даже если это пьяный "прилег отдохнуть" в таком состоянии он за несколько минут физически просто не сможет убежать с места "спячки".

  16. 16. Аноним :

    Откуда такая уверенность,что пьяный.Может мужчина просто "прилег отдохнуть" трезвый на пару минут, и оснований для вызова никаких нет. В городе на вызов могут около часа ехать, а то в район и за несколько минут не смешите. С вашей стороны можно придумать кучу "сказок", чтобы оправдать свою некомпетентность и очковтирательство.

  17. 17. admin :

    Аноним, вот уж действительно, лучшего места для отдыха трезвому не придумать - в метре от проезжей части, лицом в холодную землю и еще рядом велосипед положить. Не хватает только таблички "Не беспокоить!" *FACEPALM*

  18. 18. Аноним :

    Аноним, да уверена я сама родом из Дивина , когда пропал мой отец милиция у всех в Дивине спрашивала и сказали что в треугольнике Дивин Повить Леликово люди если знают ничего не скажут каждый трясётся за свою шкуру

  19. 19. Сергей :

    Алёна, Так такие трясутся строго за своих. Другие люди им- не люди.


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика