Авто

Ноя 21

Автограф Пола МаккартниНе знаю, есть ли в Беларуси обладатели автографов кого-либо из знаменитой группы «The Beatles», но в Бресте такой человек нашелся. Это Александр Огурцов, подполковник погранвойск в отставке, один из основателей салона «БелАрт» и художник по призванию. Он почти полвека бережно хранит этот ценный раритет.

А история появления у Александра Ивановича уникальной фотооткрытки такова.

В 1962 году вышел первый сингл «Love Me Do» ливерпульской четверки, и через пару лет битломания охватила как минимум половину земного шара. Не избежала сей участи и одна шестая часть суши, находившаяся за «железным занавесом», - Советский Союз. Многие буквально бредили битлами, и любая информация о них, фото, музыкальные записи ценились «на вес золота». В то время редко кто из советских парней и девчат мог отличить на фото Пола от Джона, а Ринго от Джорджа. А энергичные музыкальные записи хитов Чака Бэрри или Клифа Ричарда тоже могли приписать «The Beatles», это звучало как имя нарицательное.

В шестидесятые годы Саша Огурцов учился в престижной Мукачевской СШ №1 им. А.С. Пушкина, что в Закарпатье. Его однокашник Сеня Липец в то время являлся организатором школьного вокально-инструментального ансамбля и самым заядлым битломаном. А родной дядя вышеупомянутого Семена состоял на дипломатической службе и ездил в командировки «на загнивающий запад». Частенько в качестве сувениров для любимого племянника он привозил плакаты и журналы с фотографиями рок-группы. Ну, а предметом «черной» зависти всех старшеклассников была белая водолазка Сени с надписью «The Beatles» и портретами кумиров, в которой он блистал на танцах.

В 1968 году Липец похвастался перед друзьями новым сувениром: на небольшой черно-белой открытке, выпущенной в США, фото музыкантов на трапе самолета, а в уголке - синими чернилами автограф Пола Маккартни. Как рассказал Александр Огурцов, он чуть рассудок не потерял, когда увидел это сокровище. Целый год ему пришлось обхаживать Семёна, прежде чем выманил у него открытку. Несколько месяцев стучал на барабанах в его ВИА, нарисовал ему в подарок более десятка картин и плакатов с битлами и все-таки получил желаемое.

Автограф Пола Макартни. Битлз Открытка

По словам Сени Липеца, его дядя попал на один из авиарейсов вместе с легендарной группой. К счастью, у него с собой была купленная в качестве сувенира открытка. Пассажиры, естественно, потянулись за автографами. Однако только Пол Маккартни с шутками и прибаутками расписался для всех желающих. А остальные ни на какие просьбы не откликались. Вроде бы Джон Леннон сразу попросил оставить его в покое, Джордж Харрисон завалился спать, ну а Ринго Стар был не в настроении и весь полет налегал на виски. Вот такая история.

Александр Огурцов после школы поступил в Киевский художественный институт, но потом решил идти по стопам отца – офицера-пограничника. «The Beatles» распались в 1970 году, и почему-то в СССР слушать их разрешили, отдельные песни выпускались даже на пластинках всесоюзной фирмы грамзаписи «Мелодия». А открытка с автографом Пола Маккартни как талисман все годы службы Александра Ивановича в погранвойсках кочевала вместе с ним по необъятным просторам СССР: Средняя Азия, Закарпатье, Беларусь. Естественно, и музыка легендарной четверки прошла «красной нитью» через его жизнь.

Сейчас у Александра Ивановича на кассетах и DVD собрана полная дискография битлов, немало и других интересных материалов о творчестве любимых музыкантов. Зная его пристрастия, зять Огурцова подарил ему шикарно изданную антологию «The Beatles». Теперь он знает о ливерпульской группе практически все.

Автор: Юрий МАКАРЧУК, "Заря"

21.11.2014.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

2 комментария к “Пол Маккартни расписался на открытке, хранящейся у брестчанина”

  1. 1. Ирина+ :

    круто))скоро за мильярд продаст))

  2. 2. flayer :

    Он не продаст!


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика